Posted 13 августа 2016,, 10:11

Published 13 августа 2016,, 10:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Фонд ЖКХ продолжит финансировать Хабаровский край

13 августа 2016, 10:11
Госкорпорация одобрила реестр контрактов региона по программе переселения граждан из аварийного жилья

Фонд содействия реформированию ЖКХ рассмотрел реестр контрактов по программе переселения граждан из аварийного жилья, предоставленный властями Хабаровского края. Госкорпорация приняла решение продолжить перечислять средства региону.

Условия поддержки российских регионов из федерального бюджета таковы, что власти на местах должны сначала заключить контракты на покупку или строительство квартир для людей, живущих в аварийных зданиях. На основе этих документов весомую часть затрат компенсирует фонд.

Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» председатель комитета краевой Закдумы по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Борис Гладких, на третьем этапе реализации программы региону осталось потратить 22 миллиона рублей. Четвёртый, заключительный этап подразумевает освоение почти 600 миллионов.

«Программа действует с 2011 года и рассчитана до 2017-го. За это время на переселение людей из аварийных домов правительство края потратит 2,3 миллиарда рублей, из них более миллиарда — федеральные деньги, остальное из бюджетов региона и муниципалитетов», — добавил депутат.

По его словам, за оставшееся время действия в муниципальных образованиях должны построить 13 многоквартирных домов. Шесть из них возведут в Николаевске-на-Амуре, пять — в Комсомольске-на-Амуре, по одному — в Бикине и посёлке Майском. Помимо этого, власти планируют купить более 80 квартир в уже построенных зданиях.

Как сообщается на сайте Фонда ЖКХ, одобрение получили и реестры других дальневосточных регионов. Корпорация продолжит финансировать программы Амурской области и Чукотского автономного округа.

Как ранее сообщало агентство, правительство края рассчитывало решить проблему аварийного жилья уже к 2015 году. Ликвидировать на 100 % ветхие дома в срок не удалось, а в том же 2015 году фонд зафиксировал, что адресная программа в регионе выполняется с нарушениями, а отчёты властей о проделанной работе не в полной мере соответствуют действительности, и «заморозил» финансирование. Впоследствии поддержку возобновили — после того, как в эксплуатацию сдали несколько многоквартирных домов для переселенцев.

"