Posted 13 августа 2018,, 13:21

Published 13 августа 2018,, 13:21

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Дерипаска передаст свою долю в En+ банку ВТБ

13 августа 2018, 13:21
Российский бизнесмен Олег Дерипаска принял решение о сокращении своей доли во владении En+.

Как сообщает RNS, переданное Управлению по контролю над иностранными активами (OFAC) американского Министерства финансов подразумевает вывод холдинга из под санкций, в связи с чем Дерипаска согласился уменьшить собственную долю в En+ с 66% до 45%. Ценные бумаги будут переданы банку ВТБ.

Отмечается, что такой исход события является «положительным результатом для США» вопреки тому, что ВТБ также попадает под санкции. В предложении говорится о том, что акции будут переданы во владении ВТБ на время, до тех пор, пока компания не выйдет из-под санкций. Также добавляется, что Дерипаска не будет получать дивиденды, так как те будут находиться на эскроу-счету. Вывести финансовые средства бизнесмен сможет только после снятия санкций.

6 апреля министерство финансов США ввело санкции в отношении 24 физических и 14 юридических лиц из России. Дерипаска и подконтрольные ему компании En+Group, группа ГАЗ, «Базовый элемент» и «Русал» также оказались в их числе.

Позже представитель американской стороны уточнили, что с «Русала» ограничения могут быть частично сняты при условии, что Дерипаска откажется от контроля организации. 27 апреля компания En+, которая является регулятором активов Дерипаски в сфере энергетики, цветной металлургии и горнорудной промышленности, а также логистики, сообщила, что главный акционер принял решение уменьшить долю владения ценными бумагами компании ниже 50%.

В последних числах июля Олег Дерипаска ушел из совета директоров En+.

Немного ранее в июле Минфин США сообщил о предложениях организации по устранению санкций, однако точные предложения не назвали. Глава Министерства финансов США Стивен Мнучин отметил, что они не стремятся вывести «Русал», крупнейшим акционеров которого является En+, из бизнеса, попросту нет.

По причине введенных санкций в «Русале» уже начали консервировать мощности Надвоицкого алюминиевого завода (НАЗ), который располагается в Карелии.

1 августа текущего года Минфин США дало общую лицензию, согласно которой продлевается срок завершения отказа от акций и иных долговых обязательств компаний «Русал», En+ и группы «ГАЗ» Бизнесмена Дерипаски. Соответствующий документ был опубликован на официальном портале ведомства. Срок продлен с 5 августа до 23 октября.

"