Posted 12 сентября 2011,, 21:11

Published 12 сентября 2011,, 21:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Рост промышленного производства в Хабаровском крае достигнут за счет обработки

12 сентября 2011, 21:11
Об этом на Совете при полпреде заявил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт

ХАБАРОВСК. 13 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Высокие темпы развития обрабатывающего сектора в Хабаровском крае приведут к дальнейшему росту промышленного производства.
Об этом, как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края, заявил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ДФО.
Участники Совета подвели итоги социально-экономического развития субъектов Российской Федерации Дальневосточного Федерального округа в первом полугодии 2011 года и обсудили ход подготовки объектов ЖКХ и ТЭК округа к осенне-зимнему отопительному периоду 2011–2012 годов.
По словам Вячеслава Шпорта, результаты социально-экономического развития Хабаровского края за первое полугодие 2011 года свидетельствуют о положительной динамике. В крае, по сравнению с другими регионами, наблюдается один из лучших показателей роста (118,4%) экономической деятельности «обрабатывающие производства» по отношению к аналогичному периоду прошлого года.
В целом Хабаровский край входит в число регионов ДФО с наибольшими темпами развития промышленного производства по основным видам экономической деятельности. При этом, по итогам полугодия в крае наблюдается снижение добычи золота на 9,9%, причина – выбытие производственных мощностей рудника «Рябиновый» ООО «Амур Золото» и падение содержания драгметалла в руде на ГОКе «Тас-Юрях».
Особое внимание на Совете было уделено работе лесозаготовительных предприятий ДФО. Отмечена положительная динамика. Так, в Хабаровском крае объемы заготовки древесины увеличились на 7,6%. По итогам полугодия на Дальнем Востоке выросло производство обработанных лесоматериалов. Самый высокий показатель в Хабаровском крае – обработка увеличилась на 45,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Комментируя итоги социально-экономического развития региона за первое полугодие 2011 года, Вячеслав Шпорт подчеркнул, что в этом году в Хабаровском крае, по прогнозам, рост промышленного производства будет достигнут за счет увеличения темпов роста обрабатывающих производств.
Подготовка объектов ЖКХ и ТЭК Хабаровского края к предстоящему отопительному сезону, по словам губернатора, идет по графику.
«План поставок в северные районы выполнен на 79% по нефтепродуктам и на 93% по доставке угля, – отметил Вячеслав Шпорт. – Особую озабоченность вызывает подготовка к зиме объектов Министерства обороны РФ – многочисленных военных городков, которые передаются в собственность края. Мы обязаны обеспечить жителей края теплом, независимо от того, кто это будет делать – военные или гражданские. Этот вопрос мы держим на особом контроле».

Фото Сергея Красноухова

лз

"