Posted 12 сентября 2013,, 23:33

Published 12 сентября 2013,, 23:33

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Отечественная рыба — инвестиции в здоровое поколение

12 сентября 2013, 23:33
За счет промысла минтая, трески, сельди и наваги за 8 месяцев на Сахалине и Курилах добыто на 100 тысяч тонн больше рыбы, чем в прошлом году

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 13 сентября. ВОСТОК-МЕДИА. Елена Герцен — Пора менять отношение граждан к отечественной рыбопродукции, считает сахалинский губернатор Александр Хорошавин.

«Для нас очень важно сейчас работать над культурой потребления рыбы, мы выпускаем продукты, которые котируются во всем мире и соответствуют самым современным стандартам», — высказал свою позицию губернатор журналистам на прошедшей пресс-конференции.

Он отметил, что, например, филе минтая — это новый продукт не только для Сахалинской области, но и вообще на российском рынке, и население пока к нему не привыкло. Хотя в мире столь полезный и качественный продукт пользуется популярностью. Этими вопросами, признал глава региона, нужно заниматься всерьез, как и начать делать серьезные шаги по увеличению потребления любых высококачественных морепродуктов на территории области. Прививать эту культуру нужно через социальные учреждения — школы, больницы, социальные и детские дома, кормить рыбой армию. Подключать в помощь торговлю, активнее насыщать рыбопродукцией местные торговые точки.

Известно, что президент поручил правительству разработать и утвердить комплекс мер по обеспечению населения качественной продукцией из водных биоресурсов. Было отмечено, что созданная рабочая группа по развитию рыбопромышленного комплекса и ее руководитель Константин Чуйченко готовят предложение для президента о пополнении Росрезерва рыбной продукцией отечественного производства.

Согласно названным цифрам, на протяжении нескольких последних лет в Сахалинской области стабильно в год вылавливается более 100 тыс. тонн лосося, причем, несмотря на то, что год случается то рыбным, то нет. На сегодняшний день рыбаки выловили более 195 тыс. тонн лосося — столько же, сколько в нечетном 2011 году. По прогнозам, всего за нынешнюю путину они планируют взять 210 тыс. тонн красной рыбы. За 8 месяцев этого года ее добыча по области составила около 600 тыс. тонн, что почти на 100 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого. По словам главы региона, увеличение произошло за счет таких объектов промысла, как минтай, треска, сельдь, навага и морской еж.

Фото: ekb.propartner.ru

"