Posted 13 сентября 2016,, 07:08

Published 13 сентября 2016,, 07:08

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Вячеслав Шпорт: итоги ВЭФ мы будем подводить ещё долго

13 сентября 2016, 07:08
Договорённости с инвесторами имеют, по его словам, долгосрочную перспективу

Губернатор Вячеслав Шпорт считает, что результаты переговоров, которые прошли на полях второго Восточного экономического форума во Владивостоке, не должны оцениваться единовременно — большинство из них дадут свои «плоды» в перспективе. Своим мнением глава Хабаровского края поделился с журналистами на встрече, посвящённой развитию инвестиционной привлекательности региона.

«Итоги форума мы будем подводить ещё в течение этого года и в течение следующего, и ещё на протяжении нескольких периодов, потому что быстро это не делается. На форуме закладываются фундаменты, определённые основы, на которых в дальнейшем строится бизнес, реализуются проекты и так далее. К примеру, на прошлом форуме мы заложили хорошую основу: хотя он только первый раз проходил, но мы познакомились там со многими инвесторами, выбрали себе приоритеты, провели переговоры, и сегодня эти инвестпроекты реализуются на территории края», — отметил губернатор.

Как писало РИА «Восток-Медиа», в прошлом году на Восточном экономическом форуме Хабаровский край смог подписать соглашения на общую сумму около 15 миллиардов рублей. Одним из крупных договоров стало соглашение о строительстве на территории региона завода по производству изделий из композитных материалов. Помимо него в крае собираются построить первый завод по производству сахара.

Форум нынешнего года стал для региона не менее результативным: край подписал 14 соглашений и меморандумов с инвесторами, госкорпорациями и органами власти о реализации проектов федерального уровня, строительстве новых предприятий, сотрудничестве в сфере подготовки кадров, инноваций, реализации социальных программ.

«На этом форуме мы закрепили дружбу с бизнесменами — и зарубежными, и нашими российскими, — и договорились о продолжении контрактов, как, например, с японской компанией JGC. Кроме этого мы подписали ряд соглашений с нашими федеральными структурами, с банками, что важно и для нас, и для бизнеса», — поделился Вячеслав Шпорт.

Кроме того, обсуждение проектов, представленных краем на ВЭФ, продолжилось в Токио, где с четырёхдневным визитом побывал министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Перед тем, как вернуться в Москву, он заехал в Хабаровск и обсудил с губернатором новые договорённости, достигнутые в Японии. В частности, там обсуждалась судьба хабаровского аэропорта, строительства теплиц для выращивания овощей в закрытом грунте, развития портовой зоны Ванино и других проектов.

"