Posted 13 сентября 2017,, 00:25

Published 13 сентября 2017,, 00:25

Modified 1 сентября 2022,, 05:45

Updated 1 сентября 2022,, 05:45

Герман Греф сделал заявление по поводу овердрафта

13 сентября 2017, 00:25
Глава Сбербанка назвал «фейком» ситуацию с изменением статуса дебетовых карт

Глава ПАО Сбербанк Герман Греф прокомментировал ситуацию по поводу массовой паники россиян относительно статуса их пластиковых кошельков. Так называемый овердрафт, по словам спикера, - это старательно раскручиваемый фейк, за которым не стоит никаких последствий. В том числе, для клиентов Сбербанка в Приморье и Хабаровском крае.

Накануне РИА «Восток-Медиа» сообщало о массовой «интернет-истерии», связанной с якобы сменой статуса дебетовых карт на овердрафтные. В соцсетях и на специализированных сайтах пользователи оставляли сотни комментариев и продолжают это делать. Учреждение опровергло все слухи и назвало информацию ложной. Теоретически это могло бы означать для обычных клиентов риск «влезть» в долги, не подозревая об этом, а также другие, весьма негативные последствия. Однако Сбербанк уверенно опроверг слухи, а представители правления подтвердили, что «не собираются менять условия пользования пластиковыми кошельками».

«Это фейк от начала до конца. Никто ничего не менял в наших электронных каналах. Невозможно поменять. Овердрафтная карта и дебетовая карта — два разных продукта. Это то же самое, что поменять кредит на депозит. По сути, очевидный фейк, который старательно раскручивался. Ничего не менялось ни в наших электронных каналах, ни в наших продуктах. Это 100 % «фейк ньюс», — цитирует слова главы ПАО Сбербанк Германа Грефа пресс-служба этой крупнейшей в России финансовой структуры.

Что касается приморской интернет-общественности – здесь вопрос «овердрафт или дебет» всё ещё стоит довольно остро, несмотря на заявления самого банка и экспертов. «В овердрафт загонят без моего ведома»; «Пришла СМС о снятии почти 50 рублей за пользование овердрафтом – все бы замечательно, но овердрафт на мою карту в принципе не подключён», - лишь некоторые из примеров многочисленных высказываний жителей Приморского края на просторах Сети.

"