Posted 13 сентября 2018,, 04:01

Published 13 сентября 2018,, 04:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:57

Updated 1 сентября 2022,, 03:57

Эксперты обсудили экономику будущего во Владивостоке

13 сентября 2018, 04:01
С развитием технологий эксперты всё чаще упоминают предстоящую цифровизацию реального сектора экономики, сообщает РИА «Восток-Медиа». О том, какие проблемы регионального бизнеса может решить блокчейн и другие современные открытия рассказали специалисты в рамках одной из сессий ВЭФ2018.

Представители власти отметили, что государство имеет представление о том, как меняется современная экономика, и отметили, что правительство России делает всё возможное для адаптации всемирных разработок к российским реалиям. Советник Президента Российской Федерации Сергей Глазьев рассказал, что цифровая революция дает огромные возможности в денежной сфере. Кроме того, он отметил, что разговор идёт о рождении принципиально нового типа денег — не столько о криптовалютах, сколько о национальных цифровых валютах.

Его коллега, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев рассказал, что для всех этих нововведений нет нормативной базы.

«Цифровое законодательство пишется с чистого листа. Его сегодня нет не только в нашей стране, его вообще нигде нет в мире», — отметил Сергей Жигарев.

Кроме того эксперты обсудили проблемы связанные с цифровизацией экономики, уделив особое внимание развивающейся киберпреступности. В частности заместитель председателя правления ПАО Сбербанк Станислав Кузнецов отметил, что 65% совершеннолетних жителей планеты подвергались кибератакам хотя бы один раз, а 80% случаев хакерских атак умалчивается коммерческими компаниями.

«Киберпреступность — на шаг впереди. Необходимо качественно и надежно защищать все продукты», — пояснил Станислав Кузнецов.

Эксперты приняли решение о реорганизации учебного процесса и создании модели безопасных данных.

"