Posted 13 сентября 2018,, 08:40

Published 13 сентября 2018,, 08:40

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Прямой финансовой поддержки предпринимателей Владивостока больше не будет

13 сентября 2018, 08:40
Прямая финансовая поддержка предпринимателей Владивостока будет упразднена, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Ранее поддержка предпринимателям оказывалась из разных уровней бюджета – муниципального, регионального и федерального. Виды поддержки, которая оказывалась городским предпринимателям – прямая финансовая поддержка, имущественная поддержка и административная поддержка.

В начале 2014 года ситуация стала нестабильной и кредитные ставки взлетели вверх. Брать деньги в банке стало очень дорого. Отчасти из-за этого власть начала делать какие-то шаги в сторону помощи бизнесу и определять меры поддержки, в частности поддержки прямой. Многие приморские компании тогда начали использовать лизинг и пользоваться программой возмещения затрат.

«Мы никакими мерами поддержки не пользовались и с ними не знакомы. Сейчас мы пытаемся получить кредит в банке МСП при содействии с инвестиционным агентством и администрацией Приморского края. Много раз мы пытались воспользоваться какой-нибудь поддерживающей программой, но узнав о том, что мы развиваем своё дело с нуля и, по сути, у нас стартап, нам просто отказывали», сообщил генеральный директор компании «Эрзо» Константин Миньков.

Кроме того, городской бизнес пользовался ещё одной мерой поддержки – прямой финансовой помощью. Поправить положение своей компании с помощью прямого финансового вливания смогли всего семнадцать предпринимателей из пятидесяти тысяч. В обмен на деньги от компании требовалось создание одного рабочего места.

«Сейчас, когда я пришёл начальником управления и мне передали развитие МСП в городе, я провёл ревизию тех программ, которые есть и выяснилось, что и субъект и федерация перестали оказывать помощь в форме адресной поддержки. Здесь во Владивостоке 50000 субъектов МСП, из них - 30000 малого бизнеса. Как выбрать из них самых нуждающихся? Мы отрабатывали, оказали помощь двадцати компаниям. То, что мы делали, это капля в море. На правительственном уровне отказались от этой идеи. Счетная палата отчиталась, что эти меры не эффективны. Уж в прошлом году программа поддержки была заложена в бюджет без софинансирования, в результате проведенной аналитики получились очень печальные цифры», - рассказал глава управления по реализации проектов и поддержке гражданских инициатив Кирилл Батанов.

Глава управления отметил, что в ближайшее время он вынесет на обсуждение координационного совета предложение полностью упразднить оказание прямой финансовой поддержки, так как это не эффективная мера. Он особенно подчеркнул, что финансовая поддержка всё равно будет оказываться компаниям занимающимся присмотром и образованием детей до трёх лет. Во Владивостоке потребность в детских садах фактически закрыта, однако яслей по-прежнему не хватает. Этим компаниям будет выделяться небольшое количество финансов на покупку необходимого инвентаря и компенсация части арендных платежей.

«Сегодня федеральная программа развития малого и среднего предпринимательства переориентируется и прямая поддержка предпринимателей от государства спадает на нет. В современных реалиях даже краевая программа настроена больше на построение инфраструктуры поддержки и институтов поддержки, таких как гарантийный фонд Приморского края, центр развития предпринимательства, центр развития экспорта и банк МСП. Есть и другие программы, например программа по развитию сельскохозяйственной отрасли. Фактически там ведь тоже задействован малый бизнес?», - рассказала уполномоченный по защите прав предпринимателей Приморского края Шемелина Марина.

Кроме того, бизнес-омбудсмен отметила, что со времён когда она занималась бизнесом, ситуация сильно изменилась в лучшую сторону.

«Если бы мне, как предпринимателю в то время, когда я занималась бизнесом, государство выделило средства на развитие, я бы прыгала от радости», - отметила Марина Шемелина.

Перед администрацией появилась непосильная задача – как помочь всем пятидесяти тысячам не запустив руку в городской бюджет? Понятное дело, что никакого бюджета не то чтобы города, а даже субъекта не хватит даже на банальное субсидирование процентной ставки. В этих условиях городская администрация решила оглянуться на рынок и найти выход. Выход оказался на расстоянии вытянутой руки. В городе начала делать первые шаги санируемая Банком России Финансовая Корпорация «Открытие». И если на западе страны этот банк переживает ряд крупных скандалов, пытается вернуть бонусные выплаты бывших топ-менеджеров и выкупить свой собственный логотип за 4,5 миллиарда рублей, то здесь на востоке чуть было не разорившейся финансовой группе хотят на правительственном уровне доверить кредитование местных бизнесменов.

«ФК Открытие» сегодня обладают очень большим запасом ликвидности. И поскольку рынок на Дальнем Востоке уже сложился, они подтвердили, что на свой продукт банк будут снижать цену. Администрация Владивостока уже провела переговоры с представителями компании и обозначила, что предпринимателям Владивостока нужны дешёвые заёмные деньги. Представители компании заявили о готовности идти навстречу приморскому бизнесу», заявил Кирилл Батанов.

В администрации всерьёз поднимали вопрос реальности и неизменности низкой кредитной ставки, в частности представителей мэрии беспокоил момент, когда реальная кредитная ставка намного выше рекламируемой. Представители банка пообещали подготовить для приморских предпринимателей карту, согласно которой бизнесмен сможет понять на какой процент он сможет рассчитывать.

«Наша компания реализует инвестиционный проект по строительству четырех коттеджных поселков в пригороде Владивостока. В 2018 году мы заключили соглашение с Корпорацией развития Дальнего Востока и стали резидентами Свободного порта Владивосток. Резидентство в СПВ дает нам ряд налоговых и таможенных преференций, что, безусловно, является важной и нужной для бизнеса мерой государственной поддержки. Например, мы освобождаемся от налога на прибыль, землю и на имущество в течение пяти лет, имеем право на получение свободных земельных участков в аренду без торгов. При этом на стадии формирования бизнес-плана, подписания и формирования территории мы столкнулись с некоторыми сложностями. Процесс оформления документов в департаменте земельных и имущественных отношений затягивается. Но считаю, что мы стали своего рода первопроходцами в вопросах взаимодействия бизнеса и власти в рамках СПВ. И я уверен, что в дальнейшем на основе нашего опыта, работа с новыми резидентами будет выстроена более эффективно», - генеральный директор Группы компаний «Строительный Канцлер» и компании-резидента Свободного порта Владивосток «Оранжевые дома» Максим Марон.

Уже этой осенью совместно с администрацией Владивостока банк начнёт проводить семинары для приморских бизнесменов.

Помимо прямой финансовой помощи, город оказывает бизнесменам поддержку имущественную, но очередь за этой мерой не выстраивается. Сказывается законодательное упущение, согласно которому, предприниматель, получивший от города помещение и отремонтировавший его, не получит за это никакой компенсации.

Последняя мера городской поддержки – административная, создана для того, чтобы предприниматель имел возможность контактировать со всеми уровнями региональной власти, не обивая многочисленных порогов различных высоких кабинетов.

Приморский бизнес часто обращается в гарантийный фонд Приморья, инвестиционное агентство и МСП банк.

Последний уже начал вести свою деятельность на территории Приморья и даже выдавать кредиты, но сроки согласования могут поразить некоторых бизнесменов. Для получения первичного кредита, необходимо будет отстоять в очереди шесть месяцев. Кредит приморский бизнес в МСП банке получает под шесть с половиной процентов годовых.

"