Posted 13 сентября 2018,, 02:36

Published 13 сентября 2018,, 02:36

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Трутнев на ВЭФ каждую ночь проводил «разбор полётов»

13 сентября 2018, 02:36
Пятый Восточный экономический форум пройдёт в качественно новом формате. Об этом во время итоговой пресс-конференции заявил заместитель председателя правительства Российской Федерации - полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В четверг, 13 сентября, в последний день четвёртого ВЭФ Юрий Трутнев провёл пресс-конференцию, посвящённую итогам завершающегося форума.

«Каждую ночь я проводил разбор полётов по поводу всей программы, даже по тем вопросам, которые гости не увидели. Всё зафиксировано, мы сделаем всё возможное, чтобы в следующем году было только лучше», - Трутнев.

Полпред около часа отвечал на вопросы журналистов и даже раскрыл одну, по его словам важную, особенность пятого Восточного экономического форума: «Пытаясь понять, что на форуме работает хорошо, а что плохо, мы пришли к выводу, что мероприятие не сшито по вертикали. На сессиях проходит колоссальная работа, а ведь здесь присутствует руководитель страны. Я обратился к Владимиру Путину, и он дал предварительное согласие на то, чтобы провести ВЭФ немного по-другому».

По результату сессий (логистика, природные ресурсы, рыбопромысловая сфера и так далее) их модераторы будут докладывать о результатах работы непосредственно президенту страны, для того, чтобы можно было принимать конкретные решения по тем направлениям, которые покажутся ему правильными.

«Нужно будет очень хорошо подготовиться, чтобы эти предложения были достойными, не просто пожеланиями, а конкретными предложениями. Предстоит большая и серьёзная работа по поиску модераторов, которые смогут построить диалог. Мы планируем сшить форум по вертикали, чтобы перейти от обсуждения и анализа к непосредственно принятию решений на государственном уровне», - заявил полпред.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что четвёртый ВЭФ во Владивостоке стартовал 11 сентября. Сегодня, 13 сентября, он завершает работу. Главное событие форума – пленарное заседание «Дальний Восток: расширяя границы возможностей» состоялось 12 сентября. Перед участниками ВЭФ выступили президент России Владимир Путин, председатель КНР Си Цзиньпин, президент Монголии Халтмаагийн Баттулга, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, а также премьер-министр Республики Кореи Ли Нак Ён.

Путин поставил задачу разработать национальную программу развития Дальнего Востока на период до 2025 года с перспективой до 2035 года, а также присвоить острову Русский специальный статус, который позволит реализовывать самые современные и передовые проекты. Кроме того, глава государства предложил Японии заключить мирный договор без каких-то либо заранее оговоренных условий до конца 2018 года.

"