Posted 13 сентября 2021,, 16:41

Published 13 сентября 2021,, 16:41

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Цена газа в Европе впервые превысила $750

13 сентября 2021, 16:41
Природный газ на европейском рынке впервые подорожал до отметки, превысившей 750 долларов за 1000 кубометров. Стоимость «голубого» топлива выросла на фоне новостей о завершении строительства газопровода «Северный поток-2».

Речь идет о цене октябрьского фьючерса, то есть о поставке газа в конкретный день через месяц, предусматривающей немедленный расчет. Такие поставки сырья называются спотовыми, сообщает «Мейстер».

Такие расценки — наиболее волатильные из всех котировок газа. Они демонстрируют самые сильные колебания. Механизм спотовых цен на «голубое» топливо европейские чиновники разработали в рамках так называемого «зеленого курса». ЕС изначально позиционировал его в качестве инструмента, направленного на борьбу с российским концерном «Газпром».

Рассуждения бюрократов в Европе предельно просты: уровень предложения газа довольно высок, а спотовые цены на него ниже, чем те, что фигурируют в долгосрочных контрактах газового монополиста России. Следовательно, нужно сделать все возможное для того, чтобы все экспортеры сырья в ЕС либо напрямую реализовывали его через спотовые сделки, либо привязали свои расценки к спотовым индексам бирж.

В таком случае газ будет обходиться Европе дешевле, а прибыль компании «Газпром» сократится. Однако, долгосрочные контракты обеспечивают защиту не только поставщикам от снижения котировок, но и покупателям — от их взлета. Сейчас, когда цены на газ на биржах штурмуют рекордные уровни один за другим, Европе, разумеется, обидно, пишут авторы «Мейстера».

Все дело в том, что газовые поставки в ЕС минувшим летом находились на наиболее низкой отметке за последние три года. Хранилища заполнялись в итоге настолько плохо, что эксперты поделились своими опасениями. Если зима будет холодной, то запасы в ПХГ рискуют упасть ниже уровня, являющегося критическим для нормальной работы газораспределительной системы.

Осенне-зимний период тем временем приближается. Газовые запасы необходимо в срочном порядке восполнять, но предложение сырья невысоко.

Норвегия столкнулась с серьезными проблемами в процессе добычи в связи с пандемией коронавируса. На многих объектах газовой инфраструктуры и на ряде скважин активно продолжаются сейчас ремонтные работы. Они стали необходимыми из-за постоянных остановок.

В США объемы сланцевой добычи не растут, и эксперты утверждают, что в обозримой перспективе ожидать от отрасли нечего. Газовые шейхи с Ближнего Востока могли бы помочь, но им куда интереснее продавать СПГ в азиатские страны — с более выгодной конъюнктурой. Речь идет о фундаментальных и объективных факторах, которые вполне могут способствовать тому, что цены на газ только продолжат расти.

"