Posted 13 октября 2008,, 00:21

Published 13 октября 2008,, 00:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:24

Updated 17 сентября 2022,, 14:24

Что выгоднее: ипотека или аренда?

13 октября 2008, 00:21
Только один из десяти покупателей недвижимости решается стать заемщиком банка

ВЛАДИВОСТОК. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Жилищную проблему может помочь решить многим россиянам ипотечный кредит, но с ростом цен на жилье россияне стали сомневаться – покупать ли квартиру или лучше ее все-таки арендовать. Очень трудно решить жилищный вопрос молодым семьям, у которых не хватает средств на покупку жилья, и по тем или иным причинам они не могут участвовать в социальной программе «Доступное жилье для молодой семьи». Так что им остается или арендовать жилье, или решиться на покупку квартиры по ипотечному кредиту. Многих граждан покупка квартиры с помощью ипотеки сразу же отталкивает высокими процентными ставками, дополнительными комиссиями, взимаемыми банками. При этом, боясь переплатить банку, они ежемесячно расстаются со своими деньгами, отдавая деньги за аренду квартиры.
Услуги ипотеки не слишком популярны в России. По статистике, только один из десяти покупателей недвижимости решается стать заемщиком банка, считают эксперты.
В странах с развитой банковской системой ипотечное кредитование очень востребовано. Например, в США им охотно пользуются даже те, кто имеет «живые» деньги для приобретения: девять квартир из десяти приобретается по ипотеке. Это выгодно и действительно доступно, пишет RealtyPress.
Российские же граждане еще только начинают привыкать пользоваться теми выгодами, которые им предоставляют банки.
А те, кто сегодня отказывается решать жилищную проблему с помощью ипотеки и думает накопить денег для покупки квартиры, продолжая арендовать жилье, не учитывают такого важного фактора, как время, которое играет против них. За те пять или шесть лет, которые они будут стараться накопить на квартиру за 200 тысяч долларов, стоимость этой квартиры вырастет, причем значительно. В России экономическое положение нестабильно, уровень инфляции по-прежнему высок, и в 2007 году может превысить 10%, и цены на недвижимость тоже не стоят на месте.
Некоторые граждане утверждают, что жить в съемной квартире выгоднее, чем в ипотечной. Аргументом является низкая, по сравнению с ежемесячным взносом по ипотечному кредиту, стоимость аренды жилья. Так, они полагают, что, заплатив за один месяц по кредиту, можно за эти деньги два месяца арендовать жилье. Возможно, они правы, но у аренды недвижимости существуют недостатки, которые с лихвой компенсируют лишь одно, хоть и сильно значимое, преимущество. Во-первых, оформляя ипотечный кредит, вы становитесь собственником квартиры, а арендуя, естественно никаких прав собственности на нее вы не приобретете. Во-вторых, стоимость ежемесячного взноса по кредиту не увеличивается, а стоимость арендной платы может возрастать, причем неоднократно в течение года, вслед за ценами на недвижимость. У заемщика также существует возможность досрочного погашения, хотя и с некоторыми условиями.

"