Posted 12 октября 2008,, 23:31

Published 12 октября 2008,, 23:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:24

Updated 17 сентября 2022,, 14:24

Хабаровскэнергосбыт проводит акцию по замене и установке электросчетчиков

12 октября 2008, 23:31
Новые приборы учета будут установлены 45 тысячам абонентам

ХАБАРОВСК. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В октябре Хабаровскэнергосбыт начинает установку и замену приборов учета электроэнергии абонентам, проживающим на территории Хабаровского края. До конца текущего года за счет энергокомпании будет установлено 45 тысяч электросчетчиков. Только в краевом центре и Хабаровском районе будет заменено 22 тысячи приборов учета электроэнергии.

В первую очередь Хабаровскэнергосбыт установит электросчётчики в домах, жители которых рассчитываются нормативу: приборов учёта здесь пока нет. Причем, аппараты будут ставиться не в квартиры абонентов, а на лестничные площадки в специально оборудованные электрощитовые установки.

В настоящее время 402,3 тысячи электросчетчиков, а это 60% аппаратов из общего количества установленных в домах и квартирах потребителей Хабаровского края, являются нерасчетными, так как имеют класс точности 2,5 и исключены из Государственного реестра. В сентябре все владельцы неисправных счетчиков получили уведомления о необходимости заменить прибор учета. Для замены аппарата, согласно законодательству РФ, потребителям отводится 2 месяца. Если в течение положенного срока после получения уведомления, владелец не заменит прибор учета, то он будет рассчитываться за электроэнергию по нормативу, закреплённому Постановлением правительства Хабаровского края. Необходимо отметить, что с января 2009 года правительство края планирует пересмотреть нормативы в сторону увеличения. По предварительным прогнозам они будут увеличены не менее чем в два раза.

Хабаровскэнергосбыт, как социально ответственная компания, принимает во внимание тот факт, что не все потребители могут самостоятельно заменить прибор учета электроэнергии. Поэтому компания сама установит электросчетчики социально незащищённым гражданам: ветеранам ВОВ, одиноко проживающим инвалидам и малообеспеченным пенсионерам.

Акцией по замене электросчетчиков, Хабаровскэнергосбыт в этом году охватит лишь часть потребителей электроэнергии. В будущем году количество абонентов, которым будут установлены новые приборы, возрастет примерно в два раза.



"