Posted 13 октября 2009,, 05:53

Published 13 октября 2009,, 05:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Президент России обозначил приоритеты модернизации экономики страны

13 октября 2009, 05:53
Среди них энергоэффективность, информационные технологии, атом и фармацевтика

ВЛАДИВОСТОК. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Президент РФ Дмитрий Медведев обозначил ряд приоритетов модернизации экономики России - это, в частности, энергоэффективность, информационные технологии, атом и фармацевтика.
"Я сформулировал пять основных приоритетов в области модернизации нашей страны, на которые мы должны обязательно обратить внимание, силы и средства. Все они известны. Это - энергоэффективность, потому что мы очень много тратим энергии, тратим впустую, по сути, обогреваем воздух... Это информационные продукты - как наземные, так и космические. Это атомная энергетика, которая всегда была нашим козырем и которая действительно способна изменить жизнь к лучшему в самых разных частях нашей страны. Это лекарства. Мы должны производить собственные лекарства. Мы должны делать их качественно, и они должны продаваться по доступным ценам", - сказал он, пишет журнал «Умное производство».
По словам главы государства, продвижение этих направлений необходимо для того, чтобы российская экономика "опиралась не только на нефть и газ, но и на другую ногу, на высокие технологии".
Отвечая на вопрос о том, сколько лет может занять реализация обозначенных приоритетов, Медведев сказал: "Не год, не два, не три". "Может быть, 10-15 лет - это вполне очевидный горизонт, за которым мы должны увидеть уже новую экономику. Экономику, которая будет конкурентоспособна по отношению к другим крупнейшим экономикам мира", - заявил глава государства.

"