Posted 13 октября 2009,, 03:41

Published 13 октября 2009,, 03:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Сергей Дарькин сделал пробный круг на новом "Патриоте"

13 октября 2009, 03:41
Губернатор Приморья посетил место строительства автосборочного производства "Соллерс" во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Приморского края Сергей Дарькин посетил место строительства автосборочного производства «Соллерс» во Владивостоке. Губернатор ознакомился с образцами техники, которую будет выпускать завод, а также проехал на двух машинах - внедорожнике «Ssang Yong» и УАЗ «Патриот».

«УАЗ был первой машиной, на которой меня учил ездить отец», - вспоминает Сергей Дарькин.

«Понятно, что отставание от зарубежных автомобилей есть, но на этих машинах хорошая подвеска, они вполне комфортные», - отметил он.

Губернатор также подчеркнул, что ему понравился внедорожник «Ssang Yong». «Думаю, приморцы при покупке новой машины могут подумать о приобретении этого автомобиля», - сказал он.

Напомним, решение о создании в Приморском крае автосборочного производства было принято Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным весной этого года. Тогда власти Приморского края и компания «Соллерс» договорились о строительстве в крае завода по производству коммерческого автотранспорта - грузовиков, внедорожников, микроавтобусов. Производительность первой очереди завода - 10 тысяч автомобилей в год, в перспективе - до 30 тысяч.

Площадкой для реализации проекта выбраны незадействованные в основной судоремонтной деятельности корпуса Дальзавода во Владивостоке. Как рассказали в департаменте промышленности и транспорта Приморского края, сегодня на площадях будущего автосборочного завода уже идут строительные работы. В ноябре начнется монтаж оборудования для запуска проекта. Тогда же начнет работу Учебный центр завода, в котором пройдут подготовку технологи и рабочие сборочного производства.

Первый автомобиль сойдёт с конвейера во Владивостоке в конце декабря 2009 года. В первую очередь будут выпускаться специальные автомобили на базе «Исудзу» - это машины скорой помощи, грузовики, автобусы. «Ssang Yong» будет производить внедорожники для жителей края, а «Митсубиси» предлагает легковой вариант автомобиля. Автомобили этих трёх брендов компания «Соллерс» будет собирать по лицензии.

По мнению губернатора края Сергея Дарькина, строительство в Приморье автомобильного завода позволит активизировать малый бизнес и привлечь его к производству автомобильных компонентов. Таким образом, будет выполнена важнейшая антикризисная задача стимулирования малого бизнеса, увеличения внутреннего спроса и создания новых рабочих мест.

Кроме того, «Соллерс» планирует локализацию своего производства, а это значит, что в Приморье появится ещё 15-20 сопутствующих предприятий - по производству сидений, стекол, других комплектующих. Важно, что высокая прибавочная стоимость остается именно на территории Приморского края, сообщает пресс-служба администрации края.

"