Posted 13 октября 2010,, 03:52

Published 13 октября 2010,, 03:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Завершилось строительство еще одного участка дороги Лидога - Ванино

13 октября 2010, 03:52
Открытие движения по новому участку трассы традиционно отметили торжественным митингом

ХАБАРОВСК. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Завершилось строительство еще одного участка дороги Лидога – Ванино.
С окончанием строительства дорожников поздравили представители краевого министерства промышленности, транспорта и связи, администрации Нанайского района, руководители и сотрудники строительных организаций, в том числе генерального подрядчика ОАО «Дальстроймеханизация», сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края.
Лучшим работникам награды вручил заместитель министра промышленности, транспорта и связи Хабаровского края Виктор Савченко.
Участок 83-88 км пролегает в заповедных местах, вдоль реки Анюй, поэтому строителям пришлось соблюдать не только технические, но и экологические требования.
«Трасса на этом участке граничит с Анюйским национальным парком, и работать здесь было очень сложно. Приходилось срезать скалы с применением спецтехники - буровых станков, бульдозеров...», - рассказывает генеральный директор «Дальстроймеханизации» Федор Глушков.
Асфальтобетоном предстоит покрыть еще почти треть трассы. По словам руководства «Хабаровского управления автодорог», завершить проект в намеченные сроки, по всей видимости, не удастся. Финансирование строительства из федерального бюджета в рамках ФЦП «Дальний Восток и Забайкалье» остается под вопросом.
Автомобильная дорога Хабаровск – Лидога – Ванино с подъездом к Комсомольску-на-Амуре общей протяжённостью около 330 км после её завершения обеспечит транспортный выход с федеральных автомагистралей «Амур» (Чита – Хабаровск), «Уссури» (Хабаровск – Владивосток) и строящейся дороги «Восток» (Хабаровск – Находка) к морским международным портам Ванино и Советская Гавань на Тихоокеанском побережье.
В канун празднования очередной годовщины образования Хабаровского края состоится сдача еще двух инфраструктурных объектов - нового участка дороги Селихино-Николаевск и мостового перехода через реку Амгунь на дороге Комсомольск-на-Амуре - Чегдомын.

"