Posted 13 октября 2011,, 01:05

Published 13 октября 2011,, 01:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Фермеры Хабаровского края смогут бесплатно получить земельные участки в собственность

13 октября 2011, 01:05
Проект закона рассмотрели краевые парламентарии на заседании комитета по социально-экономическому развитию

ХАБАРОВСК. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Фермерам Хабаровского края предоставят возможность бесплатно получить земельные участки в собственность.
Об этом говорили краевые парламентарии на очередном заседании комитета по социально-экономическому развитию края при обсуждении в первом чтении законопроекта «О бесплатном предоставлении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в собственность граждан, осуществляющих деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства».
Как говорится в сообщении пресс-службы Законодательной думы края, в законопроекте устанавливается, что земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность гражданам бесплатно в случае, если такое желание изъявят сами фермеры. Право получить земельный участок безвозмездно предоставляется один раз. При этом желающие воспользоваться данным правом должны быть юридически зарегистрированы как граждане Российской Федерации, осуществляющие деятельность по ведению (фермерского) хозяйства. Законопроект направлен на поддержку развития крестьянских хозяйств и обеспечение продовольственной безопасности Хабаровского края.
Однако, чтобы этот закон работал, в краевое законодательство необходимо внести дополнительные изменения, а именно, нормы, устанавливающие максимальные размеры этих земельных участков. Соответствующий законопроект был также рассмотрен комитетом в первом чтении. В нем определяется, что максимальный размер земельного участка для ведения одного фермерского хозяйства может составлять до 10 гектаров земли.
В первом чтении рекомендовали принять думе и законопроект, которым приводится в соответствие с федеральным законодательством статья краевого закона «О поддержке сельскохозяйственного производства в Хабаровском крае». В частности, уточняется, что к мерам краевой государственной поддержки относится возмещение части затрат сельскохозяйственного товаропроизводителя на уплату страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования, осуществляемого с государственной поддержкой.
Кроме того, депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в приложение к Закону Хабаровского края «О краевой целевой программе «Развитие сельского хозяйства Хабаровского края» на 2008-2012 годы». В нем уточняются основные показатели развития сельского хозяйства края и объемы финансирования мероприятий краевой целевой программы в 2011-2012 годах.

лз

"