Posted 13 октября 2013,, 04:03

Published 13 октября 2013,, 04:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:48

Updated 17 сентября 2022,, 12:48

На Сахалине расширили ТЭЦ

13 октября 2013, 04:03
Новый энергоблок станции работает на местном газе

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА. Ирина Павлова – Четвертый энергоблок, полностью работающий на газе, запустили на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Теперь у региона появился большой запас мощности, позволяющий проводить ремонт на других существующих станциях, не создавая неудобств для потребителей. Символическую красную кнопку нажимали сахалинский губернатор Александр Хорошавин, руководители «РАО ЭС Востока» Сергей Толстогузов, «Сахалинэнерго» Игорь Бутовский, «Сахалинской энергетической компании» Александр Подолянко и мэр областной столицы Андрей Лобкин.





Четвертый энергоблок теплоцентрали строили четыре года, потратили 9 миллиардов рублей из федерального и областного бюджетов, а также средства «РАО ЭС Востока». Его мощность составляет почти 140 МВт электроэнергии, тепловая - 133,5 Гкал/час. В качестве топлива здесь используется природный газ, который добывают в рамках проекта «Сахалин-2».

С пуском нового объекта в энергосистеме региона появится резерв мощности в 164 МВт. Благодаря этому ремонт основного оборудования Сахалинской ГРЭС и ТЭЦ-1 будет проходить без ограничений в электроснабжении потребителей.

«Сахалинская энергосистема долгое время была проблемной с точки зрения генерации. В прошлом году мы запустили пятый энергоблок ТЭЦ-1. Благодаря этому зимой не было проблем, - сообщил РИА «Восток-Медиа» гендиректор «РАО ЭС Востока» Сергей Толстогузов. - Новый энергоблок поможет региону еще более уверенно чувствовать себя в осенне-зимний период. Более того, дополнительные мегаватты – это не просто создание необходимого резерва. Это новые горизонты для Сахалина – в жилищном строительстве, промышленности, инфраструктуре».



По мнению губернатора области, не менее важно и то, что теперь решается важная экологическая проблема. «Существенно сокращается доля вредных выбросов в атмосферу, что положительно скажется на улучшении состояния здоровья жителей области, - сказал Александр Хорошавин. – Вообще проделана серьезная работа. Мы более 30 лет не возводили объекты такой мощности, но островные специалисты доказали, что им по плечу и задачи подобного масштаба. С пуском нового энергоблока область решила проблему генерирования мощностей. Остается проблема – ветхие ЛЭП, над этим сейчас надо работать».




Фото: РИА «Восток-Медиа»

"