Posted 13 октября 2014,, 01:38

Published 13 октября 2014,, 01:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

ДВЖД: рыба в Приморье дорожает из-за посредников

13 октября 2014, 01:38
Рост цен не связан с железнодорожными тарифами, считают на железной дороге

В Приморье, как и в центральных регионах страны, свежемороженая рыба продолжает дорожать. Руководство ДВЖД считает, что повышение цены на рыбу связано не с железнодорожными тарифами, а с большим количеством посредников, через которых рыба доходит до конечного потребителя.

Как сообщает начальник пресс-службы ДВЖД Инна Пепеляева, за первую декаду октября железнодорожники побили рекорд по числу отправленных «холодных» поездов. За это время со станций формирования ушли 5 ускоренных рефрижераторных поездов с рыбой с 8 тысячами 374 тоннами свежемороженой продукции. Этот показатель выше прошлогоднего почти на 20 %. Всего с начала года в западные регионы России с приморских станций Мыс Чуркин и Угольная отправлено 57 «холодных» составов с 109 тысячами 991 тонной рыбопродукции. За аналогичный период прошлого года таких поездов было всего 39.

Несмотря на увеличение поставок, в условиях эмбарго рыба в центральной части страны продолжает дорожать. Как сообщил исполняющий обязанности начальника Дальневосточного территориального центра фирменного транспортного обслуживания Алексей Лоншаков на посвященной «рыбной проблеме» пресс-конференции ДВЖД, в Москве розничная цена горбуши составляет 240 рублей. В Приморье рыбопродукция также увеличивается в цене. РИА «Восток-Медиа» приводило следующие цифры: с начала года и по октябрь рыба поднялась в цене на 5,7 %, а дороже всего стали охлаждённые и мороженые разделанные лососёвые породы. Они подорожали на 21,3 %. Руководство ДВЖД утверждает, что высокая цена связана не с железнодорожными тарифами, а с огромным количеством посредников, через которых продукты доходят до конечного потребителя.

"