Posted 13 октября 2016,, 05:02

Published 13 октября 2016,, 05:02

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Гарантийный фонд Приморья в этом году поставит рекорд

13 октября 2016, 05:02
Объём поручительств достигнет отметки в 650 миллионов рублей

До конца нынешнего года Гарантийный фонд Приморского края преодолеет планку в 650 миллионов рублей – на такую сумму будут предоставлены поручительства предпринимателям. Это рекордный за всю историю фонда показатель.

По словам исполнительного директора некоммерческой организации «Гарантийный фонд Приморского края» Ксении Плетцер, достичь такого результата позволила новая льготная программа фонда, предназначенная для компаний, выполняющих госзаказ. Кроме того, в начале лета фонд привлекал клиентов 50-процентной скидкой от комиссионного вознаграждения в честь Дня российского предпринимательства.

Ксения Плетцер объяснила, что в условиях финансового кризиса большинство банков ужесточили свои требования к заёмщикам. В этой ситуации поручительство фонда, которое приравнивается финансовыми организациями ко второй категории качества обеспечения, оказалось более необходимым предпринимателям региона, чем в докризисное время.

«В четвёртом квартале мы планируем пересмотреть наши тарифные планы для формирования дополнительных льгот, в том числе для постоянных клиентов фонда, компаний, ведущих свою деятельность в приоритетных для региона отраслях и направлениях», - сообщила исполнительный директор организации.

Как и большинство региональных гарантийных организаций, Приморский гарантийный фонд в этом году исполнил множество требований по погашению проблемной задолженности своих клиентов. Общий объём выплат фонда к концу 2016 года составит не менее 160 миллионов рублей по кредитам более чем 60 компаний. Однако эти выплаты не нанесут ущерба основному капиталу фонда, так как будут сделаны за счёт накопленной чистой прибыли.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что Гарантийный фонд Приморского края предоставляет поручительства малому и среднему бизнесу по кредитным и лизинговым договорам, а также договорам банковской гарантии в рамках государственной программы Приморского края «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2013 – 2020 годы. Учредитель фонда – администрация Приморского края. Общий объём привлечённых предпринимателями кредитных средств при поддержке фонда за шесть лет составил более 5,8 миллиарда рублей.

"