Posted 13 ноября 2008,, 00:23

Published 13 ноября 2008,, 00:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Экспертный вариант Стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона предполагается представить в правительство 20 ноября

13 ноября 2008, 00:23
Впервые удалось согласовать федеральные, отраслевые и региональные приоритеты

МОСКВА. 13 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Вопросам согласования приоритетов отраслевых стратегий и территориального развития Дальнего Востока и Байкальского региона была посвящена встреча представителей экспертной группы по разработке Стратегии и сотрудников отраслевых департаментов Министерства промышленности и торговли РФ и Министерства регионального развития РФ.
На встрече, как сообщила РИА «Восток-Медиа» руководитель пресс-службы Центра стратегических разработок Ирина Феодосьева, согласованы отраслевые и территориальные приоритеты развития Дальнего Востока и Байкальского региона.
По словам президента Центра стратегических разработок М.Дмитриева, впервые главная задача, которая решается в Стратегии развития крупного экономического региона, состоит в согласовании федеральных, отраслевых и региональных приоритетов в разрезе зон опережающего экономического роста.
Такого рода работа проводится с учетом результатов оценки конкурентных преимуществ по всем федеральным округам в разрезе отраслей и кластеров на основе единой методологии анализа, который в 2008 году был проведен по заданию Минрегиона России. Эта методология позволяет получать на уровне региона сценарии развития отраслей экономики, сбалансированные с учетом спроса на электроэнергию, потребности в транспортной инфраструктуре, трудовых ресурсах и инвестициях. При этом впервые появляется возможность согласовывать сценарии развития всех федеральных округов между собой и со сценариями развития российской экономики в целом, с учетом сценариев Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации.
Акцент делается на комплексном освоении зон опережающего экономического роста с использованием межотраслевых подходов. К примеру, развитие рыбного комплекса и использования биоресурсов Дальневосточного региона не сводится к увеличению объема добычи, а предполагает развитие необходимой портовой и транспортной инфраструктуры, изменение таможенных процедур, развитие предприятий по строительству и ремонту рыболовных судов, мощностей по переработке биоресурсов, добываемых в регионе.
Кроме того, впервые в Стратегии развития крупного региона приоритетной ставится задача создания комфортной среды обитания. Без ее решения невозможно предотвратить сокращение численности населения на территории Дальнего Востока и обеспечить трудовыми ресурсами ускоренное развитие его экономики. Участники встречи согласились, что при решении задачи создания комфортной среды обитания следует учитывать ситуацию не только в других российских регионах, но и в регионах других стран, с которыми Дальний Восток будет конкурировать за квалифицированные кадры, прежде всего в рамках Азиатско-Тихоокеанского региона, в тесной привязке к потребностям различных отраслей, включая высокотехнологичные.

"