Posted 13 ноября 2008,, 01:51

Published 13 ноября 2008,, 01:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

«Транснефть» идет к Тихому океану по графику

13 ноября 2008, 01:51
Сложнейший участок строительства ВСТО-I в Якутии строители обещают сдать в установленные сроки

МОСКВА. 13 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин провел встречу с президентом ОАО «Транснефть» Николаем Токаревым. Главу правительства в первую очередь поинтересовался строительством нефтепровода ВСТО (Восточная Сибирь - Тихий океан), - сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на Интернет-портал правительства РФ.
Николай Токарев рассказал, что первая очередь ВСТО (Восточная Сибирь - Тихий океан) сегодня находится уже фактически в финальной, завершающей стадии. «Участок в 1100 км мы запустили 4 октября в реверс. Нефть подается с Талакан-Верхнечонского месторождения в направлении Тайшета. Участок Алдан-Сковородино - почти 1000 км - сегодня закончен. Работа ведется на площадках, на нефтеперекачивающих станциях, наиболее активно - на юге Якутии, это 600 км. Там строится линейная часть трубопровода. Плюс Козьмино - нефтеналивной порт.
Участок в 600 км - один из самых тяжелых, поскольку полностью отсутствует транспортная и социальная инфраструктура. Но, тем не менее, мы уверены, что все работы будут выполнены в предусмотренные графиком сроки. Сегодня для этого предпринимаются все усилия. Стройка обеспечена людьми и техникой, а также финансированием на текущий и следующий годы.
Нами подготовлены ТЭО второй очереди ВСТО. Проводятся все предусмотренные процедурные согласования в регионах, где будет проходить трасса, в том числе общественные слушания. Весь объем этих работ в текущем году будет завершен. По мере того, как будут заканчиваться работы на ВСТО-1, мы будем мобилизовывать наши производственные структуры и строителей на участке ВСТО второй очереди», - сообщил глава компании.
«Мы планируем закончить ВСТО-1 в декабре 2009 года. Одновременно начнем работу на ВСТО-2» - заверил Николай Токарев. По его словам протяженность этого участка составляет 2100 км. Окончание работ запланировано на конец 2013 - начало 2014 года.

"