Posted 13 ноября 2008,, 02:29

Published 13 ноября 2008,, 02:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Цена на нефть не повлияет на исполнение бюджета

13 ноября 2008, 02:29
У российского бюджета есть запас прочности и Резервный фонд

МОСКВА. 13 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Заместитель председателя правительства Российской Федерации - министр финансов России Алексей Кудрин выступил в Совете Федерации на «Правительственном часе» с информацией о бюджетной стратегии на период до 2023 года.

Как сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на Интернет-портал правительства РФ, Алексей Кудрин, в частности, заявил, что бюджет-2009 «соответствует целям и задачам экономической политики и расходам, которые понесет государство». Он напомнил, что в бюджете предусмотрен опережающий рост госрасходов по отношению к росту ВВП и инфляции. «Для 2009 года эти расходы адекватны и их не надо пересматривать в сторону уменьшения», - сказал вице-премьер, напомнив, что в случае необходимости дополнительные средства на госрасходы будут взяты из Резервного фонда. По его словам, «это закладывалось в нашу позицию, что он в момент кризиса будет страховать их».

В то же время Алексей Кудрин признал, что «возможна корректировка бюджета в начале года с точки зрения параметров, связанных с инфляцией, тарифами». Глава Минфина подчеркнул, что у бюджета есть «запас прочности», поэтому «возможно, мы сможем больше средств перераспределить на социальные расходы в связи с инфляцией».

Алексей Кудрин также напомнил, что со следующего года будет существенно снижена доля нефтегазовых доходов бюджета РФ. В этом году в структуре бюджета половину составляют нефтегазовые доходы, в 2009 году заложено снижение этой доли до 30%, отметил глава Минфина. Однако он считает, что «будет еще большее снижение, связанное с тем, что мы ожидаем большего снижения цены на нефть, чем была заложено в бюджете».

Как уточнил вице-премьер, по прогнозу Минфина, «средняя цена на российскую нефть в 2009 году составит 50 долларов, в 2009 - 55, в 2010 - 60 долларов за баррель».

Нынешняя ситуация с ценами на нефть, по словам главы финансового ведомства, не повлияет на исполнение бюджета, но может привести к тому, что в следующем году у нас не будет пополнения Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

В то же время Алексей Кудрин отметил, что Министерство финансов РФ пока не собирается пересматривать долгосрочный прогноз средней цены на нефть, заложенный в бюджетную стратегию до 2023 года, в размере $65-70. Он сообщил, что Минфин закладывает в 15-летнюю бюджетную стратегию ежегодный рост добычи нефти в стране в среднем на 0,5%, газа – на 1,9%.

Алексей Кудрин также сообщил, что Правительство России существенно увеличит расходы на покупку жилья в рамках федеральных обязательств. В частности, он отметил, что в 2009 году бюджет потратит на эти обязательства порядка 15 млрд. руб, а в рамках новых программ эти суммы возрастут до порядка 100 млрд. руб. По словам вице-премьера, речь идет об обеспечении социальным жильем инвалидов, военных, уволенных в запас, и других категорий граждан. «В ближайшие три-четыре года Правительство намерено выполнить свои обязательства по поводу жилья», - подчеркнул Алексей Кудрин.

"