Posted 13 ноября 2008,, 06:00

Published 13 ноября 2008,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В Хабаровске программа софинансирования пенсий становится популярной

13 ноября 2008, 06:00
Уже подано более 500 заявлений

ХАБАРОВСК. 13 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Первым в администрации Хабаровска заявление о вступлении в программу государственного софинансирования пенсионных накоплений подал директор финансового департамента Валерий Соколов. Он сделал это сразу после семинара-совещания по вопросам федерального Закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». Оно прошло в администрации города с участием представителей управления пенсионного фонда России в Хабаровске.
Этот закон уже называют революционным, поскольку он предусматривает возможность непосредственного участия гражданина в «строительстве» будущей пенсии. А это значит, что у каждого жителя России, и у каждого хабаровчанина в частности, появилась возможность увеличить размер своей пенсии. И как финансист Валерий Соколов хорошо понимает выгоду этого действия и для себя лично, и для государства. Ведь участники программы софинансирования, а ими могут стать все граждане вне зависимости от возраста, могут рассчитывать на стопроцентную доходность своего вклада в будущее пенсионное обеспечение, так как на каждую тысячу рублей государство добавит еще тысячу. Программа начала действовать уже с первого октября этого года, и за это время к ней присоединились уже 160 тысяч россиян.
Более пятисот заявлений о добровольном вступлении в программу подали и хабаровчане, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии. Притом, как отмечают специалисты управления пенсионного фонда России в Хабаровске, диапазон возрастных категорий здесь чрезвычайно широк – от 18 до 62 лет. И, что примечательно, практически одинаков пропорционально. Несколько выделяется только группа от 18 до 26 лет, здесь заявлений чуть больше. Среди изъявивших желание участвовать в программе есть студенты, преподаватели вузов, рабочие, пенсионеры.

"