Posted 12 ноября 2008,, 23:51

Published 12 ноября 2008,, 23:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В Приморье должники за тепло расстаются с машинами и бытовой техникой

12 ноября 2008, 23:51
Как это ни удивительно, злостными должниками за тепло часто оказываются люди вполне состоятельные

ВЛАДИВОСТОК. 13 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье с наступлением отопительного сезона борьба энергетиков с должниками выходит на новый виток.
В октябре юристы филиала «Приморские тепловые сети» ОАО «ДГК» совместно со службой судебных приставов совершили 27 выездов по 142 исполнительным производствам, возбужденным в отношении должников за тепло. Общая сумма долга по этим исполнительным производствам составляет более 2,7 миллионов рублей, сообщает пресс-служба компании.
В результате визита судебных приставов долги по 68 исполнительным листам на общую сумму 892 тысячи рублей были погашены полностью, еще 31 абонент расплатился с компанией частично, выплатив в счет долга сумму в 220 тысяч рублей. 26 исполнительных листов судебные приставы направили по месту работы должников для удержания из заработной платы. Теперь до половины заработка нерадивых абонентов пойдет на погашение задолженности пред энергокомпанией.
Злостными должниками за тепло часто оказываются люди вполне состоятельные, и октябрьские рейды вновь это показали. В ходе совместных выездов судебных приставов и специалистов юридической службы энергокомпании в октябре был наложен арест на 3 автомашины. Одной из них оказался дорогой внедорожник - Toyota Land Cruiser, принадлежащий жителю Владивостока, бизнесмену, который задолжал энергетикам около 99 тысяч рублей. Еще в 3 случаях судебные приставы в счет погашения долга наложили арест на бытовую технику недобросовестных абонентов.
Сегодня приходится констатировать, что наложение ареста на имущество должников является одной из наиболее эффективных мер в борьбе с неплатежами за тепловую энергию. К этой жесткой, но законной мере воздействия энергокомпания прибегает только посте того, как были исчерпаны все другие способы повлиять на абонента. Приходу приставов предшествуют уведомления, предупреждения с требованием оплатить долг, направляемые компанией должнику. Если абонент не реагирует на обращения и отказывается по решению суда погасить имеющуюся задолженность, в ход идут меры по принудительному взысканию долга.
Кроме ареста имущества недобросовестных потребителей, не желающих оплачивать потребленную тепловую энергию, ждут и другие меры воздействия:
- отключение горячего водоснабжения,
- ограничение права выезда за пределы Российской Федерации,
- выселение из занимаемых квартир (ст. 90 Жилищного кодекса РФ).
Получить кредит такие абоненты также не смогут, ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК) ежемесячно предоставляет информацию в банки для непредоставления займов физическим лицам, имеющим задолженность за тепловую энергию.
«Приморские тепловые сети» ОАО «ДГК» призывают своих абонентов вовремя и в полном объеме оплачивать квитанции за услуги отопления и горячего водоснабжения!
Абоненты, накопившие значительные суммы задолженности за тепловую энергию, могут заключить договор о ее реструктуризации. Для этого необходимо просто прийти в любой из абонентских пунктов с паспортом. Специалисты филиала вместе с абонентом составят график гашения задолженности. Рассрочка на гашение долга может составить до 9 месяцев.
Получить квитанцию или разъяснения по всем вопросам теплоснабжения, уточнить сумму задолженности или заключить договор о ее реструктуризации потребители могут в абонентских пунктах по адресам: Океанский пр-т, 101А; Посьетская, 40; Русская, 19; Ильичева, 15; Сахалинская, 43; Путятинская, 135, Зеленая, 1-77 (о. Русский).


"