Posted 12 ноября 2012,, 23:53

Published 12 ноября 2012,, 23:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

"Российская экономика наберет большие темпы роста"

12 ноября 2012, 23:53
Владимир Миклушевский встретился с губернатором префектуры Акита Сатакэ Норихиса

ВЛАДИВОСТОК. 13 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Владимир Миклушевский встретился с губернатором префектуры Акита Сатакэ Норихиса.

Владимир Миклушевский: Уважаемый губернатор, рад вас приветствовать в Приморском крае, во Владивостоке. Вы здесь не первый раз и можете оценить перемены, связанные с подготовкой к саммиту АТЭС. В Приморский край и Владивосток федеральным бюджетом были сделаны беспрецедентные вложения. Это крупнейший инвестиционный проект России за последние годы - более 680 миллиардов рублей. На эти средства построили новый аэропорт, дороги, мосты, возвели новый современный кампус ДВФУ. Но главное, все это дает нам возможность привлекать инвестиции, в том числе иностранные.
Сатакэ Норихиса: Хотим поздравить вас с успехом саммита АТЭС. Мы сегодня осмотрели остров Русский, который действительно претендует на то чтобы стать визитной карточкой Владивостока. В связи с успехом прошедшего саммита и вступлением России в ВТО, надеемся, что российская экономика наберет большие темпы роста. Префектура Акита заключила соглашение с Приморским краем о дружественных связях и сотрудничестве в 2006 году. Сегодня мы надеемся повысить эффективность совместной работы.
Владимир Миклушевский: Приморье активно сотрудничает с Японией. Примером тому служит действующий в поселке Пластун завод «Тернейлес», построенный совместно с японскими компаниями. Еще один пример - сотрудничество в области автомобильного строения. Уже запущено производство совместно с «Мазда», на очереди - «Тойота». Этому проекту предаю большую значимость.
В Приморье пришли газ и нефть. В связи с этим в регионе реализуются несколько проектов, в частности, строится нефтехимический комплекс, первый камень которого заложил президент Владимир Путин во время саммита АТЭС в сентябре этого года. Этот проект будет реализовываться в два этапа: первый - полиэтиленовое производство, второй - бензин. Первый проект может быть интересен как источник сырья для автомобильного производства. В газовой сфере также два направления – завод по производству сжиженного природного газа, а также завод по производству минеральных удобрений (газохимия).
Сатакэ Норихиса: Скоро в порту Акита появится нефтеперерабатывающая база и хранилище сжиженного природного газа. Хочу отметить, что главная транспортная контейнерная линия между портом Акита и портом Владивосток сегодня проходит через Пусан. Создание единой прямой линии «Владивосток-Акита» выведет наши отношения на новый уровень. Мы постараемся провести быструю подготовку грузов для России. И просим вас поддержать идею по открытию прямой контейнерной линии.
Владимир Миклушевский: Открытие прямой линии контейнерной перевозки Акита -Владивосток станет новым этапом в развитии двусторонних отношений. Через Приморье идет большой грузопоток. Здесь и Транссибирская магистраль и незамерзающие порты. Приморье - важная транзитная точка товаров и грузов из КНР. А создание прямой линии позволит в два раза сократить транзит груза в Китай.
Сатакэ Норихиса: Мы считаем порт Владивосток прекрасным выходом к Транссибирской магистрали. Наша префектура хочет развивать экономическое сотрудничество с Приморским краем и укрепить дружественные отношения. В следующем году мы планируем совместное исследование ДВФУ и Международного Университета Акиты по развитию экономических связей и развитию нашего сотрудничества. Также мы намерены расширить обмен студентами и молодыми учеными, потому что они наше будущее.
Владимир Миклушевский: Согласен, сотрудничество в области образования, науки и культуры не менее важно, чем экономика. Поддерживаю идею установления контакта университетов и передам ваше предложение ректору ДВФУ Серею Иванцу.
Сатакэ Норихиса: В нашей префектуре много производств, которые могут успешно сотрудничать с приморскими. Приглашаю вас посетить префектуру Акита.
Владимир Миклушевский: Спасибо за приглашение, обязательно воспользуюсь. И спасибо за интерес к Приморскому краю. Все инвестиционные проекты мы вам передадим. И во время моего ответного визита можем подписать соглашения по соответствующим проектам.

"