Posted 13 ноября 2015,, 10:30

Published 13 ноября 2015,, 10:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Жители и власти Белогорска ощутили влияние кризиса

13 ноября 2015, 10:30
Однако ситуация сильно отличается на различных предприятиях города

В Белогорске всё заметнее проявляются последствия экономического кризиса в стране. Об этом шла речь на состоявшемся сегодня заседании межведомственной группы, которая регулярно отслеживает ситуацию на рынке труда, на важнейших предприятиях и организациях города.

Как рассказал на этой встрече руководитель местного вагонного депо, которое считается одним из системообразующих предприятий муниципалитета, Александр Лобода, вопреки кризисным явлениям в экономике объём производства увеличился, а средняя зарплата выросла с менее чем 30 до 31 тысячи рублей. Руководство другой крупной компании смотрит на ситуацию с меньшим оптимизмом.

"К сожалению, кризис повлиял и на деятельность нашей компании, — рассказала заместитель генерального директора по социальным вопросам ООО СК "Мост-Восток" Людмила Хамидулина. — По сравнению с прошлым годом выручка от реализации продукции предприятия снизилась на 3,1 %. За 9 месяцев текущего года количество уволенных составило более полутысячи человек. Сейчас на предприятии работают 1 160 сотрудников со всех территорий Амурской области. Из них 358 человек из Белогорска. Падение объёмов производства и проблемы с заработной платой ведут к утрате квалифицированного персонала, увеличивается текучесть кадров. Из 14 объектов, на которых работает СК "Мост-Восток", 8 законсервированы".

Однако, благодаря сокращению общепроизводственных, управленческих, прямых производственных расходов и расходов обслуживающих производств и хозяйств, чистая прибыль предприятия имеет всё-таки положительное значение. На 2016 год компания набрала достаточно объёмов для того, чтобы обеспечить работой сохранившийся штат.

Представитель строительной компании "Мост-Восток" заверила, что имеющаяся сегодня на предприятии задержка по заработной плате будет ликвидирована в ближайшее время.

По словам директора Центра занятости населения Белогорска Юрия Олейника, за 10 месяцев 2015 года от 62 организаций города поступила информация о планируемом высвобождении по причине сокращения численности персонала на 505 человек. По состоянию на 1 ноября число безработных белогорцев составило 836 человек. Это на 185 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Из-за ухудшения ситуации на рынке труда в местный бюджет снизились налоговые поступления.

"Финансовым управлением еженедельно ведётся мониторинг исполнения доходной части местного бюджета с обязательным анализом поступлений за аналогичный период 2014 года, — рассказала заместитель начальника финансового управления - начальник экономического отдела администрации Белогорска Елена Наливкина. — На 1 ноября общий объём собственных доходов, поступивших в бюджет города, составил около 450 иллионов рублей или около 70 % от плановых показателей. На протяжении всего анализируемого периода наблюдается отставание поступлений НДФЛ по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 1,7 %. Исполнение по НДФЛ по состоянию на 1 ноября 2015 года составляет более 210 миллионов рублей".

Специалисты предполагают, что до конца года не удастся собрать свыше 11 миллионов рублей по налогам на имущество физлиц и на землю. Зато поступления от ЕНВД (единый налог на вменённый налог), который платят в основном частные предприниматели, к концу года должны достичь ожидаемых показателей.

"