Posted 13 декабря 2008,, 04:39

Published 13 декабря 2008,, 04:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Губернатор ЕАО Николай Волков назвал меры по преодолению последствий кризиса

13 декабря 2008, 04:39
Главная цель этих мер - сохранение рабочих мест, поддержание уровня доходов населения, обеспечение экономической и социальной стабильности

БИРОБИДЖАН. 13 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Еврейской автономной области Николай Волков, выступая на отчётном годовом собрании Союза промышленников и предпринимателей ЕАО назвал ряд мер, намеченных областным правительством для преодоления последствий финансового кризиса. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили в Управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата губернатора.
В основном эти меры касаются поддержки реального сектора экономики. В частности, предусмотрено с 24 до 19 процентов снизить налог на прибыль, что позволит предприятиям сохранить в своём активе примерно 125 млн. рублей.
Ставка упрощенной системы налогообложения, которая применяется на многих предприятиях малого бизнеса, будет снижена с 15 до 8-10 процентов. В масштабах области это принесёт экономию оборотных средств в размере 28 миллионов рублей.
Около 13 млн. рублей будет направлено на поддержку деловой активности в рамках областной целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства"
Областное правительство намерено также предоставить предприятиям малого и среднего бизнеса субсидии для компенсации части процентной ставки с общим объёмом финансирования 44 млн. рублей. Это позволит привлечь кредитные средства на сумму 680 млн. рублей.
Николай Волков попросил предпринимателей выдвигать и свои предложения по преодолению кризисных явлений и пообещал, что все они будут внимательно рассмотрены. Так, губернатор нашёл вполне резонным прозвучавшее на собрании предложение руководителя одной из строительных организаций - временно освободить строителей от арендной платы за земельные участки, где строительство приостановлено или еще не началось.
Николай Волков подчеркнул, что главная цель всех антикризисных мер - это сохранение рабочих мест, поддержание уровня доходов населения, обеспечение экономической и социальной стабильности в области.

"