Posted 13 декабря 2008,, 02:34

Published 13 декабря 2008,, 02:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Во Владивостоке подведены итоги работы комиссии по охране труда

13 декабря 2008, 02:34
Приоритетными задачами комиссии в следующем году станут контроль состояния условий и охраны труда на предприятиях рыбодобывающей отрасли, обеспечение безопасности труда в организациях, оказывающих сервисные услуги населению Владивостока и предупреждение травматизма на водном транспорте

ВЛАДИВОСТОК. 13 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В администрации Владивостока состоялось последнее в этом году заседание межведомственной комиссии по охране труда, которое прошло под председательством заместителя главы города Елены Щёголевой. Комиссия была создана с целью обеспечения согласованных действий органов исполнительной власти, надзорных органов, работодателей и профессиональных союзов по реализации государственной политики в сфере охраны труда.
Межведомственная комиссия обсудила вопросы охраны труда и пожарной безопасности в организациях судостроения и судоремонта города, соблюдение трудового законодательства и пожарной безопасности в организациях торговли и общественного питания, а также проанализировали результаты работы за 2008 год и утвердили план работы межведомственной комиссии на 2009 год. В плане работы комиссии на будущий год приоритетными задачами являются контроль состояния условий и охраны труда на предприятиях рыбодобывающей отрасли, обеспечение безопасности труда в организациях, оказывающих сервисные услуги населению Владивостока и предупреждение травматизма на водном транспорте.
На заседании было решено обязать руководителей организаций торговли и бытового обслуживания:
привести в соответствие с Трудовым кодексом РФ содержание трудовых договоров, дополнить разделом, отражающим права и гарантии работников;
провести аттестацию рабочих мест по условиям труда;
своевременно проводить предварительные и периодические медицинские осмотры работников;
бесплатно выдавать работникам спецодежду и средства индивидуальной защиты.
Кроме того, специалистами отмечено, что на предприятиях малого бизнеса не ведутся табеля учёта рабочего времени сотрудников, отсутствуют средства индивидуальной защиты и разработанные инструкции по охране труда.
Как отметили в пресс-службе администрации Владивостока, Управлением по труду и занятости населения администрации города в рамках года Семьи на 400 предприятиях был проведен конкурс «Лучший уполномоченный по охране труда». Победителей наградили благодарственными письмами от администрации города Владивостока. «За активное участие в мероприятиях, проводимых во Владивостоке, посвящённые труду, в рамках года Семьи» награждены сотрудники следующих предприятий – ОАО «Городские тепловые сети», ОАО «Дальсвязь», ОАО «ИПК «Дальпресс», ООО «Торговый дом Бамбук», ООО «Ханс», ООО «Хлебный дом», ОАО «Дальневосточное морское пароходство», ФГУП «Почта России», ОАО «Вимм-Биль-Данн», компания «Фрекен», ООО «ДальСервисТур», ООО «Красный мамонт», компания «Дилан», ООО «Владивостокский бизнес-центр».
«Надеемся, что Вы будете активно участвовать в мероприятиях, которые будут проводиться администрацией города в следующем, 2009 году», - отметила начальник управления по труду и занятости населения Елена Петруня.

"