Posted 13 декабря 2009,, 02:27

Published 13 декабря 2009,, 02:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

В Амурской области будут созданы три зоны опережающего развития

13 декабря 2009, 02:27
Это природно-ресурсная территория БАМа, Приамурская аграрно-индустриальная и Свободненская космическая зоны

БЛАГОВЕЩЕНСК. 13 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Амурской области будут созданы три зоны опережающего развития - природно-ресурсная территория БАМа, Приамурская аграрно-индустриальная и Свободненская космическая зоны. Это оговорено в проекте федеральной Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Как сообщало агентство «Восток-Медиа», обсуждение документа состоялось в Госдуме, где правительство Амурской области представляла вице-премьер Татьяна Чусова. По ее данным, Приамурье в проекте Стратегии представлена отдельным разделом.
Основные приоритеты развития региона - расширение топливно-энергетического, горнодобывающего, агропромышленного, машиностроительного, лесопромышленного и строительного секторов экономики, а также создание нового направления, связанного с космической деятельностью.
Проект Стратегии формировался около полутора лет. Были использованы предложения органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий и организаций, работающих на территории Дальнего Востока. План мероприятий по реализации Стратегии уже разработан и в настоящее время находится на рассмотрении в Министерстве экономического развития РФ, после чего поступит во все федеральные министерства и ведомства на согласование.

"