Posted 13 декабря 2011,, 02:44

Published 13 декабря 2011,, 02:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

C Новым годом, с новым евро?..

13 декабря 2011, 02:44
Эксперты прогнозируют, что мировой апокалипсис начнется с ЕС

ВЛАДИВОСТОК. 13 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В мире ждут крушения мировой финансовой системы. Эксперты PwC прогнозируют четыре возможных варианта развития событий в еврозоне уже в 2012 году.
Аудиторская компания «PriceWaterhouseCoopers» (PwC) выступила с докладом. Эксперты международной аудиторской конторы рассказали, что ждет еврозону в перспективе. Они назвали несколько сценариев ее гибели и развития.
Всего представлены четыре возможных сценария, благодаря которым еврозона в 2012 году выйдет из кризиса. Каждый сценарий имеет недостатки.
Первый: ЕЦБ наштампует денег и раздаст их аутсайдерам. Даже если не вдаваться в детали, понятно, что если кто-то один раз "проигрался", то от повторения этого не застрахован. Более того – вероятно скоро повторит свою ошибку в большем масштабе. Рассматривая этот сценарий, эксперты PwC прогнозируют рост инфляции намного выше планового показателя в 2% и падение евро.
Второй сценарий подразумевает плановые, то есть добровольные дефолты. Бремя задолженности в этом случае постепенно будет снижаться за счет жесткой экономии. Но этот вариант также предполагает рецессию в течении 2-3 лет и сокращение ВВП зоны евро на 5-7%.
Третий вариант – вариант выхода из еврозоны части проблемных стран, в первую очередь – Греции, тоже имеет свои слабые моменты. Потому что даже если греки откажутся от евро и станут снова использовать драхмы, это не позволит стране избежать рецессии, а затем быстро вернуть доверие инвесторов.
И, наконец, четвертый вариант - создание нового блока с собственной денежной единицей. Новым евро. То о чем ранее уже говорили сторонники разделения Евросоюза на "богатых" и "бедных".
"Признание Германией и Францией уязвимости еврозоны в ее нынешнем виде открывает возможности для создания нового, меньшего по размеру и более жестко регулируемого валютного блока", - считают аналитики «PriceWaterhouseCoopers».
Предполагается, что новый "евро" будет дороже нынешнего. Чисто технический вопрос обмена старого евро на евро новый пока не рассматривается. При этом эксперты не исключают того, что экономики стран "евро для бедных", переживут резкую девальвацию и тяжелый экономический спад. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на dp.ru

"