Posted 13 декабря 2013,, 03:05

Published 13 декабря 2013,, 03:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Дальневосточники перенимают опыт Приморья

13 декабря 2013, 03:05
Чиновники и сельхозпроизводители обсуждают общие задачи

Сегодня, 13 декабря, в Артёмовском городском округе продолжил работу 27-й координационный совет по агропромышленному комплексу Межрегиональной ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье».

Вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко обозначил темы, которые предстоит обсудить участникам совета: «Мы объединились для выработки консолидированных решений по самым разным вопросам. И сегодня нам предстоит обсудить такие важные темы, как развитие тепличного овощеводства на Дальнем Востоке, использование биотехнологий в сельском хозяйстве, кадровое обеспечение отрасли».

Также в ходе совета предстоит обсудить последствия вступления России в ВТО. «Мы поговорим о плюсах и минусах участия в ВТО, оценим связанные с этим риски и пути минимизации негативных последствий для агропромышленного комплекса», - отметил Сергей Сидоренко.

Важной темой совета стала поддержка сельских производителей, пострадавших от летнего паводка и потерявших полностью или частично урожай. Участники совета поблагодарили за оказанную поддержку федеральные власти.

Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Андрей Бронц проинформировал коллег, что Приморье успешно справилось с последствиями стихии.

«Мы пострадали меньше других регионов, тем не менее урожай убирали позже обычного. В этом году пострадало более 20 тысяч гектаров угодий. Произведены выплаты каждому пострадавшему по 2 100 рублей на гектар для восстановления сельхозугодий. В связи с недобором по ранним зерновым мы завозим зерно из других регионов. Таким образом, удалось сдержать рост цен на корма. Зимовку мы проведём без проблем», - рассказал он.

Также, по словам Андрея Бронца, в Минсельхоз направлено предложение - продлить завоз кормов в регион до мая, а также обеспечить завоз семян к предстоящей посевной.

По его словам, весенний сев должен пройти успешно, так как в этом году в хозяйствах края вспахано в пять раз больше зяби, чем в прошлом.

Кроме того, в этом году в Приморье собран хороший урожай кукурузы. «25 тысяч тонн кукурузы мы можем продать в пострадавшие районы не в ущерб себе», - сказал Андрей Бронц.

После заседания участники совета отправятся на экскурсию на современные теплицы по выращиванию овощей ФГУП «Дальневосточное» Россельхозакадемии.

Напомним, вчера члены совета посетили предприятия Ханкайского района - животноводческий комплекс ООО ХАПК «Грин Агро», где осмотрели современный молочно-товарный комплекс по производству молока.

Также они побывали в Спасском муниципальном районе, где действует современный свиноводческий комплекс ООО «Мерси трейд».

«Все увиденные нами комплексы построены по современным технологиям, мы с удовольствием осмотрели и ознакомились с технологией хранения зерна, в том числе зерна кукурузы в «рукавах», - поделилась впечатлениями председатель комитета сельского хозяйства и продовольствия Магаданской области Вера Дында.

Фото: primorsky.ru

"