Posted 13 декабря 2013,, 02:35

Published 13 декабря 2013,, 02:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Губернатор Камчатки поддержал новый национальный приоритет

13 декабря 2013, 02:35
Камчатка может стать одной из территорий опережающего экономического развития

Колоссальные запасы водных биоресурсов, полезных ископаемых, а также выгодное географическое положение позволят Камчатке стать одной из территорий опережающего экономического развития. Так губернатор Камчатского края Владимир Илюхин прокомментировал одно из предложений президента России, которое Владимир Путин озвучил в послании к Федеральному собранию.

«Надо сказать, что дальневосточники с большим воодушевлением восприняли послание, значительная часть которого была посвящена развитию Сибири и Дальнего Востока. Это стратегический регион с точки зрения интеграции России в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона», — приводит слова губернатора его пресс-служба.

По мнению Владимира Илюхина, ресурсы, которыми обладают дальневосточные территории, при должном внимании со стороны государства позволят региону в ближайшие годы стать одной из опорных точек роста экономики страны.

«Президент назвал развитие нашего региона «национальным приоритетом» и предложил создать сеть специальных территорий опережающего экономического развития. Я поддерживаю эту идею и считаю, что Камчатка могла бы стать одной из таких территорий. Колоссальные запасы водных биоресурсов, полезных ископаемых, выгодное географическое положение позволяют нам уже сегодня создавать мощные производственные базы. В последние годы наряду с развитием рыбопромышленного комплекса мощный толчок получило развитие горнодобывающей отрасли. Мы только начинаем внедрять различные механизмы поддержки таких предприятий, но с учётом предложенных президентом мер, в том числе и 5-летних налоговых каникул, мы сможем говорить об опережающем развитии», — сказал Владимир Илюхин.

Губернатор также оценил инициативу Владимира Путина о возврате средств, затраченных на создание технопарков: «В этом году мы начали формировать современные промышленные площадки в Камчатском крае. В следующем году мы запустим два промышленных парка с необходимой транспортной, инженерной, энергетической инфраструктурой. Это немалые затраты для бюджета субъекта. Возврат этих средств в бюджет страны в качестве налогов, а затем и в бюджет края в форме трансфертов позволит нам в дальнейшем направлять их на развитие экономики. Безусловно, положительно скажется на развитии производства (и этого давно ждали камчатские предприятия) упрощение экспортных процедур. Это очень важно для нашего бизнеса, особенно для крупных рыбоперерабатывающих предприятий, ориентированных на страны АТР».

Также Владимир Илюхин отметил, что ряд задач, поставленных президентом, уже успешно реализуются в Камчатском крае. В частности, это касается исполнения государственных программ развития медицины, образования, культуры, строительства доступного и комфортного жилья.

Фото: kamchatka.gov.ru

"