Posted 13 декабря 2013,, 02:02

Published 13 декабря 2013,, 02:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Сахалин и Южная Корея наращивают торговлю

13 декабря 2013, 02:02
Товарооборот к концу года достигнет 6,5 миллиарда долларов

Товарооборот между Сахалинской областью и Республикой Корея по итогам 2013 года составит 6,5 миллиарда долларов. Рост составит 11 %, сообщил заместитель председателя правительства островного региона Сергей Хоточкин на встрече с генеральным консулом Южной Кореи во Владивостоке Ли Ян Гу.

На встрече отметили, что главным событием этого года в отношениях двух стран стала встреча глав государств, которая получилась не только знаковой, но и очень продуктивной, удалось о многом договориться в самых различных отраслях, сообщает РИА «Сахалин - Курилы».

«Сахалинская область - в тренде всех этих договорённостей, мы продолжаем активно развивать двусторонние отношения», - отметил Хоточкин. Он добавил, что регион по-прежнему удерживает планку в 20-25 % от всего торгового оборота России и Южной Кореи. 2013 год, по словам Хоточкина, стал очень богатым на события между Кореей и Сахалинской областью. Взаимодействие было крайне продуктивным, а отношения стали не только экономическими - проводятся совместные культурные фестивали, конкурс на лучшее знание корейского языка. Сахалинский государственный университет имеет давние связи с университетом Пусана.

В этом году сахалинцы приняли участие в международном экономическом форуме «Пусан - Дальний Восток», международных выставках морепродуктов и конференции по медицинскому туризму всё в том же Пусане.

«Очень приятно слышать об успехах вашего сотрудничества с Пусаном. Тем более что по климату и природным условиям он очень похож на Сахалин, поэтому у вас может быть много общего», - сказал Ли Ян Гу. Он заметил, что Сахалин - важнейшая часть в отношениях между Россией и Южной Кореей. А отмена визового режима между странами означает, что государства стали стратегическими партнёрами с большими перспективами сотрудничества.

«А для сахалинцев отмена визового режима особенно актуальна, у нас проживает большая корейская диаспора», - сказал Хоточкин. В завершение встречи зампред островного правительства рассказал дипломату о том, что на Сахалине сформировали профессиональную хоккейную команду, которая будет играть в Азиатской хоккейной лиге. В ближайшее время сахалинцы хотят пригласить на товарищеские встречи корейские команды.

Фото: РИА «Сахалин - Курилы»

"