Posted 13 декабря 2014,, 04:32

Published 13 декабря 2014,, 04:32

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

На Сахалине построят инновационное овощехранилище

13 декабря 2014, 04:32
Японские партнёры научат островитян применять "энергию снега" для кондиционирования

Сахалинский министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Николай Борисов провёл рабочую встречу с директором АО «Юкия Кобияма Сётэн» господином Хонма. Темой делового разговора стал проект строительства на Сахалине современного овощехранилища. Японские предприниматели готовы поделиться с россиянами энергосберегающей технологией. На Хоккайдо давно уже используют так называемую энергию снега в кондиционировании помещений.

О применении «энергии снега» на Сахалине разговор зашёл ещё в октябре, когда остров посетил президент компании «Сумитомо Корпорейшн Хоккайдо Ко., Лтд» Дои Такаюки. Он рассказал губернатору Александру Хорошавину о том, как на Хоккайдо собирают снег, покрывают его специальной пластмассой, а потом вывозят в хранилища, чтобы летом использовать в системах кондиционирования воздуха. Тогда же власти Сахалинской области пришли к выводу, что подобные технологии могут использоваться и для охлаждения овощехранилищ на острове.

Губернатор Сахалинской области поручил министру сельского хозяйства, торговли и продовольствия и генеральному директору АО «Совхоз «Тепличный» подробно обсудить перспективу строительства овощехранилища с использованием энергосберегающих технологий Хоккайдо. В ходе встречи 12 декабря стороны рассмотрели вопросы состояния технической документации и финансового обеспечения реализации проекта. Было решено запустить проект в жизнь в первом квартале 2015 года.

"