Posted 14 января 2013,, 03:08

Published 14 января 2013,, 03:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Виктор Ишаев подвел итоги социально-экономического развития округа в 2012 году

14 января 2013, 03:08
Об этом он говорил на пресс-конференции в Хабаровске

ХАБАРОВСК. 14 января. ВОСТОК-МЕДИА - Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев подвел предварительные итоги социально-экономического развития округа в 2012 году.
На пресс-конференции в Хабаровске Виктор Ишаев отметил, что, начиная с кризисного 2008 года, дальневосточная экономика не имела провалов, отмечался постоянный рост.
По его словам, индекс промышленного производства в Дальневосточном федеральном округе вырос на 21%, в России - на 3,7%.
«Инвестиции в основной капитал в стране по итогам года не выйдут на докризисный уровень в 99%, на Дальнем Востоке же они возрастут на 29,4%. Грузооборот РФ только выходит на уровень до 2008 года, а на Дальнем Востоке прирост составляет 28,6%.
Производство сельскохозяйственной продукции в России показывает рост на 4,4%, в ДФО – 15,6%. Объем строительных работ в среднем по России превышает дальневосточные показатели. А вот уровень ввода жилья в регионе значительно выше, чем в стране. Прежде всего, этого удалось добиться за счет серьезных федеральных вложений на строительство жилья военнослужащим, ветеранам, «да и регионы постарались», - отметил полпред.
По информации Ишаева, рост цен на Дальнем Востоке опережает общероссийские показатели на 2%.
Реальные денежные доходы населения практически равны среднероссийскому показателю и выросли на 10%. В последние годы отмечен серьезный рост поступлений от Дальневосточных регионов в консолидированный бюджет (рост на 59%).
Что касается демографии, за последний год показатель рождаемости в ДФО превысил среднероссийские цифры. Средняя заработная плата на Дальнем Востоке по итогам года составит более 32 тысяч рублей, в РФ – почти 26 тысяч рублей.
«Мы можем говорить о том, что Дальневосточный федеральный округ работает настойчиво и стабильно. Валовой внутренний продукт составляет 17,6 тыс. на душу населения, это больше, чем по России, но доходы с каждого выработанного рубля значительно ниже. У нас очень высокие издержки – транспортные, энергетические тарифы, продолжительный зимний период и еще ряд удорожающих факторов, которые формируют доходность дальневосточных предприятий порядка 12%. Это ставит экономику в крайне сложное положение. Мы много лет говорим о том, что нужно выровнять условия функционирования экономики на Дальнем Востоке и в России, снять часть налоговой нагрузки. Нашей доходности пока хватает только на то, чтобы выжить. Если удастся довести прибыльность предприятий хотя бы до 30%, это многое поменяет в дальневосточной экономике», - подчеркнул Виктор Ишаев.

"