Posted 14 января 2016,, 04:57

Published 14 января 2016,, 04:57

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

На Дальнем Востоке выросла добыча минтая

14 января 2016, 04:57
В начале 2016 года улов достиг 54,7 тысячи тонн

Дальневосточные рыбаки продолжают устанавливать рекорды по вылову, особенно это касается минтая, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Новые данные об улове в январе 2016 года опубликовало Федеральное агентство по рыболовству. Согласно отчёту, общий вылов по России увеличился на 27 %. На Дальнем Востоке добыча составила 88,2 тысячи тонн рыбы: прежде всего, минтая - 54,7 тысячи тонн, что на 14,9 тысячи выше прошлогоднего показателя.

Корреспондент РИА «Восток-Медиа» пообщался с руководством нескольких компаний, входящих в Ассоциацию добытчиков минтая, в том числе попросил прокомментировать первые результаты работы.

«Пока рано говорить про данные начала года, но могу сказать, что сейчас мы немного опережаем улов начала 2015-го. Производственные мощности компании увеличились на одно судно, этим можно объяснить такие результаты», - рассказал заместитель генерального директора ЗАО «Остров Сахалин» Игорь Познухов. При этом, по его словам, компания столкнулась с некоторыми трудностями. «Одно наше судно не вышло в море по техническим причинам. Также в этом году мы ожидаем более тяжёлую ледовую обстановку, сейчас лёд работать не мешает, но есть опасения, что будет сложнее, чем в прошлом году. Это может скорректировать наши планы на улов. На работе в том числе сказываются отголоски кризиса. Главная задача, которую мы поставили в этом году, – освоить те объёмы, которые мы запланировали», - прокомментировал Игорь Познухов.

Генеральный директор рыболовецкого колхоза «Новый мир», базирующегося во Владивостоке, Анатолий Данилюк отметил: «Чтобы увеличить вылов, необходимо увеличить квоты, а такой возможности в данный момент нет». Помимо минтая компания занимается выловом сельди и лососёвых. В целом, по словам руководителя акционерного общества «РКХ «Новый мир», кризисная ситуация в стране не повлияла на планы рыбколхоза, и цифры по улову в 2016 году точно не уменьшатся.

Руководитель дальневосточного дивизиона, директор филиала ООО «Русская Рыбопромышленная Компания» Сергей Кононюк рассказал: «Сейчас наша компания подводит общие итоги года, уже могу сказать, что, по имеющимся данным, результаты деятельности РРПК стабильно и заметно растут несколько лет подряд. Например, только минтая в 2015 году наши суда выловили почти на 10 % больше, чем в 2014 году. Мы ведём активную модернизацию нашего флота, нацелены на серьёзный рост уровня переработки и качества продукции. В планах 2016 года - повышение экономической эффективности и производительности лова за счёт модернизации флота, создание необходимого резерва производственных мощностей для качественной отработки растущей квоты компании, внедрение на судах и в переработке новых технологий, совершенствование системы безопасности рыбодобычи, постоянное улучшение условий труда и быта экипажей».

В 2015-м общий улов рыбаков на Дальнем Востоке потянул на 2,79 миллиона тонн. В 2016 году добычу планируется только увеличивать: к примеру, у «Преображенской базы тралового флота» выросли квоты по минтаю, креветке и крабу.

"