Posted 14 января 2016,, 04:06

Published 14 января 2016,, 04:06

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Проект дороги "Обход Хабаровска" представят инвесторам 5 февраля

14 января 2016, 04:06
Его стоимость оценивается в 31,67 миллиарда рублей

В Москве 5 февраля пройдёт презентация инвестиционного проекта по созданию, финансированию и эксплуатации автомобильной дороги «Обход Хабаровска». Её строительство планируется на основе государственно-частного партнёрства. На пленарной сессии выступят представители министерства транспорта России и правительства Хабаровского края. Они раскроют общие параметры и задачи проекта. После этого состоятся индивидуальные встречи с заинтересованными компаниями и потенциальными инвесторами. К участию и обсуждению приглашены представители российских и зарубежных концессионных компаний, международных финансовых институтов, эксперты в области развития проектов государственно-частного партнёрства. Концессионеров определят в ходе открытого конкурса, который пройдёт в два этапа. Заявки на участие будут принимать до 10 марта 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В соответствии с конкурсной документацией, протяжённость дороги составит почти 27 километров. Проезжая часть шириной 15 метров, четыре полосы движения и максимальная разрешённая скорость 120 километров в час позволят пропускать до 96 тысяч автомобилей в сутки. Трасса будет проходить через пять транспортных развязок, 24 моста и путепровода. Также на различных участках установят пять пунктов взимания платы барьерного типа (stopandgo). Стоимость проекта на сегодняшний день оценивается в 31,67 миллиарда рублей (без учёта НДС). Начать строительство планируют в 2017 году, а завершить — в 2019. Как ранее подчеркнул губернатор региона Вячеслав Шпорт, данный инвестпроект важен не только для Хабаровского края, но и для всего Дальнего Востока. Дорога фактически станет мостом между федеральными трассами Чита — Хабаровск и Хабаровск — Владивосток.

Как писало РИА «Восток-Медиа», министр транспорта России Максим Соколов оценил «Обход Хабаровска» как «один из самых проработанных региональных проектов дорожной инфраструктуры». «Обход Хабаровска» позволит организовать движение транзитных автомобилей в обход краевой столицы и обеспечить дорожной инфраструктурой ТОСЭР «Хабаровск» (площадки «Аэропорт», «Авангард», «Ракитное»). В перспективе с дальнейшим развитием проекта будет обеспечена новая транспортная связь с КНР. Саму трассу собираются сделать платной — она будет соответствовать мировым стандартам. Срок окупаемости проекта составит 10 лет. Для строительства дороги около половины её стоимости собираются закрыть капитальными грантами Российской Федерации, 25 % — Хабаровского края, а остальные возьмут из внебюджетных источников.

"