Posted 14 февраля 2011,, 00:33

Published 14 февраля 2011,, 00:33

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Начать свой бизнес россиянам станет проще, но…

14 февраля 2011, 00:33
Ряд административных барьеров устранен, тем не менее проблемы могут возникать непосредственно при ведении бизнеса

ВЛАДИВОСТОК. 14 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Начать свой бизнес в наступившем году будет проще, чем в прошлом, благодаря устранению ряда административных барьеров, но проблемы могут возникать непосредственно при ведении бизнеса.

Такое мнение высказал руководитель направления Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) Алексей Шестоперов.
«Весьма вероятно, что начать свое дело будет немного проще. Это будет связано с тем, что в этом году будут приняты изменения в закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», — говорит эксперт. По его словам, к настоящему моменту в первом чтении уже принят законопроект о внесении изменений в Федеральный закон №128 «О лицензировании отдельных видов деятельности». Поправки направлены на сокращение числа законов, устанавливающих особый порядок лицензирования видов деятельности, и избыточного количества лицензируемых видов деятельности, на снижение издержек бизнеса при получении, переоформлении лицензии и продлении срока ее действия, перечисляет собеседник агентства.
«В 2011 году будет продолжена работа по устранению административных барьеров, а также замене лицензирования и государственного контроля в ряде сфер деятельности саморегулированием», — отмечает он.
Однако, предупреждает Шестоперов, проблемы будут возникать непосредственно при ведении бизнеса. «Прежде всего, это связано с повышением страховых взносов и сохраняющимися проблемами с доступом к финансовым ресурсам для осуществления деятельности», — поясняет эксперт. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на «Росбалт».

"