Posted 14 февраля 2011,, 08:03

Published 14 февраля 2011,, 08:03

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Приморцы выберут лидеров рынка премиум-класса

14 февраля 2011, 08:03
Стартовал конкурс "Профмарка-2011: Премиум"

ВЛАДИВОСТОК. 14 февраля. ВОСТОК-МЕДИА — Началось голосование за лидеров приморского премиум-рынка.
Ни для кого не секрет, что во время экономического кризиса в первую очередь люди отказываются от предметов роскоши, предполагает пресс-служба PR-агентства «Фефер». Вполне логично, что продавцы товаров премиум класса должны потерпеть убытки. Однако в этом вопросе мнения экспертов разделились. Одни предполагают, что рынок премиум обвалился. Вторые, утверждают, что он практически не пострадал. Какая ситуация сейчас происходит в Приморье на рынке предметов роскоши поможет разобраться голосование «Профмарка 2011: Премиум».
Еще Карл Маркс, классик капиталистической экономики утверждал, что каждый кризис уменьшает потребление предметов роскоши. По данным многих экономистов, с 2008 года потребителям пришлось «затянуть пояса» и отказываться от дорогих вещей. Например, на экономическом форуме «Загородный дом-2011» эксперты компании «11 invest» подтвердили, что многие проекты недвижимости премиум класса приостановлены и снижены до 35 %, произошла переориентация на класс эконом.
Однако эксперты консалтинговой группы «Bain & Company», крупнейшей в мире исследовательской группы товаров класса премиум, подтвердили, что в 2010 году спрос на предметы роскоши снизился лишь на 10 %. По их мнению, речь не идет ни о каком обвале, и в 2011 году рынок уже должен оправиться после кризиса. В России забудут об экономических нестабильностях намного быстрее, чем в остальном мире. По настоящему богатые люди не перестали потреблять предметы роскоши, а просто сбавили пыл.
- Предстоящее голосование, это, прежде всего, данные для аналитики, исследований рынка премиум в рамкам экономического спада. Нам интересно проанализировать, кто смог выдержать нестабильности, есть ли среди них лидеры и какие это компании, - рассказала организатор конкурса «Профмарка» Ольга Фефер.
Помочь в исследовании могут только потребители. С 2 февраля на сайте www.profmarka.ru вы сможете проголосовать за настоящих лидеров рынка премиум класса.

"