Posted 13 апреля 2009,, 23:06

Published 13 апреля 2009,, 23:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Сахалинские агрономы выбирают немецкие и голландские сорта картофеля

13 апреля 2009, 23:06
На Сахалине прошел семинар-совещание по теме: «Элитный и высокорепродуктивный картофель – гарантия получения высоких, стабильных урожаев»

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 14 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Управление сельского хозяйства Сахалинской области провело семинар-совещание по теме: «Элитный и высокорепродуктивный картофель – гарантия получения высоких, стабильных урожаев».
В работе семинара-совещания приняли участие члены агросовета области, главные агрономы сельхозпредприятий, агрономы-семеноводы, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, специалисты ФГУ «Россельхозцентр» по Сахалинской области, научные сотрудники ГНУ «СахНИИСХ», специалисты управления сельского хозяйства.
На семинаре-совещании рассматривались актуальные вопросы состояния семеноводства картофеля в Сахалинской области и вносились предложения по его совершенствованию.
Было отмечено, что ускорение, полученное в результате работы областной целевой Программы «Картофель Сахалина» на 2000-2005 годы продолжает давать хорошие результаты. Так доля семян картофеля высоких репродукций в общей массе семян, предназначенных в сельскохозяйственных предприятиях на посадку в 2009 году, выросла по сравнению с 2004 годом (последним годом работы Программы) с 60,5% до 83%. Агрономическая служба хозяйств давно поняла простую аксиому высоких урожаев – это семена лучших сортов высоких репродукций + удобрения + технология.
Одним из основных путей получения элитных семян картофеля остаётся получение оздоровленных растений черенкованием и выращиванием их в пробирке (метод in vitro). О преимуществах такого метода участникам семинара рассказала Надежда Александровна Шаклеина - заведующая отделом картофелеводства ГНУ СахНИИСХ, кандидат сельскохозяйственных наук.
Особенно агрономов и глав крестьянских (фермерских) хозяйств интересовали новые перспективные, районированные в области сорта картофеля. На эту тему выступила Лозова Людмила Петровна - руководитель ФГУ «Инспектура по государственному сортоиспытанию и охране селекционных достижений по Сахалинской, Камчатской и Магаданской областям». В процессе обсуждений участники семинара пришли к мнению, что на данный момент наиболее отвечают требованиям агрономии области немецкие и голландские сорта картофеля «Зéкура», «Латона», «Фреско». Отечественные - Радонежский, Кетский, Крепыш.
На протяжении ряда лет одни из самых высоких урожаев картофеля в Сахалинской области получают в СПК «Соколовский» - 279 ц/га в 2007 г и 232 ц/га в сложном по погодным условиям 2008 году. Технологией выращивания картофеля, принятой в хозяйстве, поделилась с собравшимися агроном-практик, семеновод СПК «Соколовский», кандидат сельскохозяйственных наук Надежда Изотовна Цеценко, сообщает пресс-служба областной администрации.



"