Posted 14 апреля 2014,, 01:50

Published 14 апреля 2014,, 01:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Власти Камчатки пригласили поставщиков топлива на разговор

14 апреля 2014, 01:50
Губернатор уже предложил ограничить торговые надбавки

Руководство Камчатского края продолжает разбираться в причинах существенного повышения стоимости топлива для автомобилистов. «Мы хотим понять, почему бензин на Камчатке на три рубля дороже, чем в Магадане», – заявила зампред регионального правительства Марина Суббота. По её словам, в ближайшие дни Минэкономики проанализирует структуру затрат топливных предприятий, в том числе на доставку топлива на полуостров. Также власти запланировали несколько совещаний с поставщиками бензина и представителями контрольно-надзорных органов.

Губернатор Владимир Илюхин уже предложил ограничить торговые надбавки на топливо на Камчатке.

«Ситуация с розничными ценами на бензин сегодня вызывает особое беспокойство. Стоимость литра бензина в крае одна из самых высоких в стране, - отметила Суббота. – По поручению губернатора мы провели переговоры с крупнейшим российским поставщиком топлива, компанией «Роснефть», которая длительное время осуществляла оптовые поставки «Камчатнефтепродукту» через свою дочернюю компанию «РН-Востокнефтепродукт». Выяснилось, что «Камчатнефтепродукт», занимающий доминирующую позицию на топливном рынке края, отказался от поставок топлива «Роснефти» и теперь приобретает его у альтернативных поставщиков».

В руководстве регионе отмечают, что если компании не смогут предоставить объективное обоснование роста цен, то к ним будут приняты санкции.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в апреле на Камчатке литр 92-го бензина подорожал почти на два рубля.

Фото: kamchatka.gov.ru

"