Posted 14 апреля 2022,, 05:41

Published 14 апреля 2022,, 05:41

Modified 1 сентября 2022,, 04:58

Updated 1 сентября 2022,, 04:58

Тарифы на перевозку угля на восток по железной дороге расти не будут

Тарифы на перевозку угля на восток по железной дороге расти не будут

14 апреля 2022, 05:41
Фото: Медиахолдинг 1MI
Первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов, выступая в Совете Федерации на «правительственном часе», заявил: тарифы на перевозку угля на восток постараются удержать от роста.
Сюжет
Тарифы

Сенатор от Кузбасса Алексей Синицын задал первому зампреду правительства вопрос о пятом пакете санкций Евросоюза, которым объявляется эмбарго на поставку угля в Европу. Как будут поддерживать угольную промышленность с учётом того факта, что РЖД затягивает сроки строительства Восточного полигона, поинтересовался сенатор и можно ли ввести временный запрет на рост тарифов на перевозки от РЖД?

— Я постоянно встречаюсь с представителями угольных компаний, в том числе тех, что работают на Кузбассе, — ответил Андрей Белоусов. — Сейчас на мировых рынках сложилась уникальная ситуация по ценам на уголь — они на исторических максимумах. И многие считают, что сейчас доходами от продажи угля нужно делиться.

Поэтому важно выстроить отношения РЖД и угольных компаний, чтобы поддержать темпы вывоза угля, в том числе из Кузбасса, Хакасии, но не забивать восточное направление. Потому что на восток сейчас поехал не только уголь, но и продукция металлургии, химической промышленности, зерно и так далее.

Правительство считает, отметил Андрей Белоусов, что план по увеличению пропускной способности РЖД до 169 млн тонн должен быть выполнен.

— Восточное направление — наш приоритет и снимать оттуда деньги мы не планируем, — отметил он и добавил: — Что касается индексации тарифов, то нельзя отрицать, что затраты РЖД на фоне инфляции существенно растут, но мы постараемся минимизировать нагрузку по тарифам для грузоотправителей угля.

"