Posted 13 мая 2008,, 22:03

Published 13 мая 2008,, 22:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Переход энергетической системы Дальнего Востока на рыночное ценообразование – вопрос будущего

13 мая 2008, 22:03
Об этом заявил генеральный директор ОАО «ДГК» Валерий Левит

ХАБАРОВСК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Переход энергетической системы Дальнего Востока на рыночное ценообразование – вопрос будущего. Это станет возможным с появлением конкуренции, а до тех пор локальная энергосистема и тарифы будут регулироваться государством. Об этом заявил на пресс-конференции в Комсомольске-на-Амуре генеральный директор ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» Валерий Левит, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

По его словам, сейчас в регионе два «игрока» - производителей энергии. Это ГидроОГК и ДГК, поэтому конкуренцию создать невозможно. Помимо этого существует избыток мощности. Когда появятся новые поставщики энергии, а ими могут стать электростанции, строительство которых запланировано с целью экспорта продукции, тогда и можно будет говорить о подходе к рынку. Так как, возможно, они станут поставщиками энергии и для российских потребителей на Дальнем Востоке, и создадут, тем самым, условия для рыночного ценообразования.

Пока ОАО «ДГК» реализует инвестиционную программу при отсутствии конкурентов. Для её обеспечения использованы инструменты фондового рынка, на котором в этом году размещён первый выпуск облигаций на 5 миллиардов рублей. Привлечение средств на фондовом рынке более выгодно для компании, чем банковское кредитование.

"