Posted 14 мая 2009,, 04:58

Published 14 мая 2009,, 04:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Иностранные банки покидают российский рынок

14 мая 2009, 04:58
Покидают нашу страну те банки, для кого критично спасение материнской структуры

МОСКВА. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Шведский Swedbank, объявивший о намерении сократить свое участие в российских "дочках", может стать не единственным зарубежным банком, покидающим наш рынок. Об этом сообщает издание "Коммерсантъ".

По данным газеты, решение об уходе из России может в скором времени принять голландский ING Bank, а вслед за ним и еще 3-4 игрока. Объясняется это тем, что у материнских структур попросту нет финансовых возможностей для поддержания российского бизнеса.

В качестве примера приводится ситуация со Swedbank, который путем продажи российской и украинской "дочек" пытается оптимизировать свои расходы после значительных убытков в первом квартале.

В ING Bank также пытаются компенсировать убытки, которые банк несет уже третий квартал подряд. Банк уже сообщил официально о сворачивании розничного бизнеса на Украине. А недавно было объявлено о продаже принадлежащего ING российского негосударственного пенсионного фонда.

По словам председателя правления банка "Международный финансовый клуб" Александра Попова, порядка 4-5 крупных иностранных банков, в основном европейских, всерьез рассматривают варианты о продаже своего бизнеса в России. В одних случаях это связано с требованиями национальных регулирующих органов. В других случаях желание закрыть банковский бизнес в России связано с нехваткой капитала у головной компании.

Издание напоминает, что во время кризиса 1998 года свои российские подразделения сократили Citigroup, Credit Suisse, UBS, Morgan Stanley. При этом Lehman Brothers, JP Morgan, Goldman Sachs, Merrill Lynch и Nomura вообще ушли с российского рынка. Однако эксперты отмечают, что тогда все это объяснялось плохой ситуацией в самой России. Сейчас же плохо везде, а потому покидают нашу страну те банки, для кого критично спасение материнской структуры, сообщает РБК.

"