Posted 14 мая 2009,, 02:32

Published 14 мая 2009,, 02:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Кому сегодня в Приморье жить хорошо?

14 мая 2009, 02:32
Именно кризис четко показал разницу между «быть» и «казаться»

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В попытке понять, насколько кризис повлиял на жизнь во Владивостоке, свой взор в первую очередь мы обратили на близких, знакомых и полузнакомых людей, как выяснилось, трудящихся на благо своих семей от государственных учреждений до сферы частного предпринимательства.
Серьезно пострадавших от кризиса оказалось совсем немного. Потеряли работу без всякой надежды на восстановление только работники строительной сферы — молодой архитектор и старый строитель.
О потере прибавки в зарплате, которую так долго обещала и рекламировала власть всем бюджетникам, заявила знакомая завуч общеобразовательной школы.
В сфере обслуживания, количество клиентов несколько сократилось. Впрочем, к Наталье, парикмахеру, записаться все так же трудно. На мой вопрос о том, как кризис повлиял на ее клиентов, она беззаботно ответила:
— Да, у многих мастеров в салоне стало заметно меньше клиентов. Многие потеряли работу и теперь в салон не приходят, а это, понятно, означает, что заработки у мастеров тоже стали намного меньше. Но у меня — тьфу, тьфу, тьфу — все клиенты продолжают работать и получать зарплату. И все так же стригутся, красятся, укладывают волосы, как и раньше...
Наталья всегда в хорошем настроении, искренне любит свою профессию и в совершенстве ею владеет (постоянно повышая квалификацию и обучаясь на все новых и новых курсах). Вдобавок Наталья стремится продемонстрировать не свое мастерство (что очень часто делают парикмахеры), а наиболее полно исполнить желание клиента, при этом помогая ему понять, что же ему действительно нужно и хочется. На лице у нее при этом не написано, что на самом деле она считает его клиническим идиотом с полным отсутствием вкуса.
Если судить по уровню жизни еще одного знакомого, год назад устроившегося в охранную фирму, занимающуюся установкой сигнализаций в киосках, павильонах и на дачах, то после небольшого спада в декабре-январе спрос вновь возрастает. Причем, помимо маленьких фирм, которые стали гораздо чаще, чем до кризиса, беспокоиться о своем имуществе, обращаться за установкой сигнализаций стали частники. Люди реально ощущают угрозу потери нажитого. И согласны платить за это.
Что касается кризиса и его влияния на будущее, то специалисты уверенно говорит о том, что единственный путь, дающий возможность выжить и развиваться, это улучшение качества продукции при повышении производительности труда.
Подведем итоги. Реальный уровень жизни снизился практически у всех работников. Даже у тех, у кого он не снизился номинально, он снизился реально. Цены на продукты первой необходимости во время кризиса заметно выросли.
Сокращения практически не коснулись людей необходимых. Именно кризис четко показал разницу между «быть» и «казаться».

"