Posted 13 мая 2010,, 21:28

Published 13 мая 2010,, 21:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Аптеки Владивостока объявили бойкот дешевым лекарствам?

13 мая 2010, 21:28
Найти, к примеру, обычный активированный уголь в аптеках столицы Приморья становится проблемой

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Старые добрые, известные с советских времен препараты становится все сложнее найти в аптеках Владивостока.

Читатели «Восток-Медиа» проинформировали редакцию о том, что купить активированный уголь, галазолин и оксолиновую мазь можно далеко не в каждой аптеке.

Корреспондент РИА «Восток-Медиа» обошел ряд аптек и убедился в правильности этой информации. Вместо дешевых и эффективных препаратов фармацевты рекомендовали более дорогие зарубежные аналоги. То, что рекламируемые препараты так же эффективны - далеко не факт. К тому же приобрести их может себе позволить не каждый пенсионер, студент или многодетная мать.

Заметим, что по сообщениям Примстата в апреле отмечено снижение цен на ряд лекарственных средств - от 0.2% до 18.9% (наиболее заметно - галазолин, глазные капли Офтан Катахром, отинум, активированный уголь, сеннозиды А и В).

Учитывая, что снижение розничной цены связано напрямую с оптовой, можно сделать вывод о том, что аптекам просто невыгодно закупать дешевые препараты - бизнес -то на них не сделаешь... Вот и пропадают с аптечных прилавков любимые лекарства малообеспеченных слоев населения.

"