Posted 14 мая 2010,, 05:13

Published 14 мая 2010,, 05:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Корни проблем дольщиков – в самой системе этой организации строительства

14 мая 2010, 05:13
К такому выводу пришли участники заседания круглого стола в Благовещенске

БЛАГОВЕЩЕНСК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Корни проблем дольщиков - в самой системе подобной организации строительства. К такому выводу пришли участники заседания круглого стола в Благовещенске: дольщики фирмы «Россия», специалисты правительства области и журналисты.
Сегодня в затруднительном положении находятся три амурские строительные компании: «Россия», «Гарантия» и «МЖК Союза России». Своих квартир уже много месяцев ждут около тысячи обманутых дольщиков. По словам министра экономического развития области Марины Дедюшко, в других цивилизованных странах такая форма, как долевое строительство, не практикуется. В России же для многих людей это чуть ли не единственный шанс приобрести собственное жилье по доступным ценам.
«Нужно думать о совершенствовании законодательства, даже если такой механизм и останется, то под него должны быть подведены именно гарантии со стороны государства, может быть гарантии объединений застройщиков», - считает Дедюшко.
Дискуссия по проблемам долевого строительства длилась почти два часа. Предлагалось, в частности, усилить надзор за деятельностью застройщиков и сделать ее более прозрачной для частных инвесторов. На следующую подобную встречу (эта, кстати, стала первой) решено пригласить представителей и других строительных компаний, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

"