Posted 13 мая 2010,, 20:55

Published 13 мая 2010,, 20:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Начало сельскохозяйственного сезона в Хабаровском крае под угрозой срыва

13 мая 2010, 20:55
Из-за аномально холодной весны в большинстве хозяйств не засеяно ни одного гектара сельхозугодий

ХАБАРОВСК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Середина мая, а на юге Хабаровского края до сих пор не засеяно ни одного гектара полей. Виной тому - ненастная погода: много снега зимой, на смену которой пришла слишком холодная и поздняя весна с затяжными дождями.
Как рассказала РИА «Восток-Медиа» агроном сельхозпредприятия «Дружба» Алла Коровушкина, «к этому сезону аграрии со всей основательностью: закупили новую технику, отремонтировали старую, запаслись топливом, для этого даже пришлось брать кредиты». Теперь тракторы и комплексы дожидаются начала сезона на кромке поля. Выпускать технику, даже гусеничную, не имеет смысла, она попросту вязнет в грязи.
В прошлом году практически все хозяйства из южных районов края отработали с колоссальными убытками. Из-за обильных дождей не удалось до конца собрать весь урожай. Этой весной ситуация близка к чрезвычайной уже в самом начале полевого сезона.
Для того, чтобы посадить, к примеру, кукурузу, необходимо, чтобы земля прогрелась до 16-ти градусов. Пока к этой отметке подошла лишь температура воздуха. Поэтому соя и кукуруза под вопросом, а вместо пшеницы и ячменя в Хабаровском крае в этом году будут сеять овес. Так на экстренном совещании решили местные сельхозчиновники.
Как сообщил заместитель начальника отдела сельского хозяйства администрации Хабаровского района Дмитрий Хейлов: «Если зерновые: пшеницу и ячмень посеять не удастся - большой беды не будет, потому что есть другие регионы, которые занимаются зерновым хозяйством и они предоставляют нам комбикорм. Мы поправим это все, приобретем. Но если кукурузу не посеем это сочные корма, которые необходимы для кормежки скота, то не исключено, что от части поголовья придется просто избавляться, пускать под нож».
Синоптики ожидают роста температурного фона в середине мая. Но, наверстать упущенное аграриям будет намного сложнее. Сроки сева многих культур уже сильно упущены. Теперь одна надежда - на теплое и умеренно влажное лето и сухую, продолжительную осень.

"