Posted 14 мая 2015,, 00:09

Published 14 мая 2015,, 00:09

Modified 17 сентября 2022,, 10:53

Updated 17 сентября 2022,, 10:53

Китай заинтересовался сахалинским газом

14 мая 2015, 00:09
Но сотрудничать инвесторам предложили в туризме, деревообработке и строительстве

Власти Сахалинской области предложили китайским инвесторам совместно развивать ненефтегазовый сектор. Об этом шла речь на встрече зампреда правительства Сергея Хоточкина с секретарём горкома города Цзямусы Ван Айвенем из провинции Хэйлунцзян.

Китайская делегация приехала для определения дальнейших сфер сотрудничества с российским Дальним Востоком. В прошлом году власти Сахалина подписали соглашение о побратимских связях с народным правительством Хэйлунцзяна.

На острове уже действуют две компании по угледобыче со 100-процентным китайским капиталом. В 2014 году в Поднебесную с Сахалина было экспортировано более 1 миллиона тонн угля, что в полтора раза больше, чем в 2013 году. Китай является основным рынком сбыта продукции островных рыбаков. В прошлом году в КНР было экспортировано более 40 % всех морепродуктов, выловленных в акватории области.

В настоящее время китайская сторона заинтересована в газификации города Цзямусы голубым топливом сахалинских месторождений. Однако добываемый на острове газ уже распределён по контрактам с другими странами. Региональные власти призвали китайскую сторону к совместному развитию ненефтегазового сектора: туристической индустрии, транспортных сообщений, деревообрабатывающей промышленности, строительства.

«Сегодня отрасли, не связанные с нефтегазовым комплексом, являются для нас первоочередными», - заявил Сергей Хоточкин.

"