Posted 14 мая 2019,, 04:53

Published 14 мая 2019,, 04:53

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

СМИ: Роснефть отказалась от крупного проекта в Приморье

СМИ: Роснефть отказалась от крупного проекта в Приморье

14 мая 2019, 04:53
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Первый вице-президент «Роснефти» Павел Федоров рассказал, что компания отказалась от реализации амбициозного приморского проекта, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на РБК. По его словам, проект был исключён из инвестиционного списка компании.

Отказ от глобального проекта суммарной стоимостью более триллиона рублей связан с нестабильными ценами на топливо и большим налоговым манёвром. Вице-президент считает проект попросту нерентабельным. Комплекс должен был стать самым масштабным в отрасли, но он был выгоден только в рамках действующего налогового законодательства. Новые изменения не оставили возможности к реализации проекта и выводу его на плановые показатели.

Планируемый объём переработки должен был достигать 12 миллионов тонн нефти в год, выпуск топлива - 1,8 миллионов тонн бензина и 6,3 миллионов тонн дизеля.

Однако, пока отмена строительства ВНХК не окончательна. Приморский эксперт, профессор кафедры математических методов экономики школы естественных наук ДВФУ Александр Абрамов отметил, что первые лица компании пока не высказали своего мнения по этому поводу.

«Пока окончательное решение по этому вопросу не принято. Насколько мне известно, это компания государственная и решение в ней принимает Сечин. От него пока не было никаких публичных заявлений по этому поводу», - поделился эксперт.

Вице-президент компании отметил, что проект стал нерентабельным из-за большого налогового маневра, поэтому «Роснефть» не будет приступать к его строительству.

Ранее против строительства нефтехимического комплекса выступали жители города Находка. Неоднократно они выходили на пикеты и демонстрации.

"